Отек горла и легкая заложенность поочередно в ушах ,продолжительное время (1.5 мес)

Полтора месяца отек горла (сбоку-сверху от щитовидки то с одной, стороны то с другой) и эффект инородного тела при глотании. Отек в слуховых трубах (была небольшая заложенность уха). Горло не болит . Температуры нет. Нос пересушенный и задняя стенка тоже. Если есть выделения , то только по задней стенке тегуче и мало. В самом начале самолечение ОРВи - пропосол (оказался просроченным!!!) и ципромед. Мрт пазух носа. Первый врач –лор: Метиларуциновая мазь, масло туи, супрадин, монтелар, лизобакт ( я купил ларингобакт). Через неделю все осталось кроме сухого носа и стенки. Второй врач-лор : спрей Трамицент (сделал), Ангидак (после 5 дней отменил сам, отек гортани, как аллергия от него), Хайрабезол ( 9й день пью) врач выяснил что у меня горечь после еды во рту и горит пищевод, почему-то вечерами .Увлажняю воздух. Через неделю слабость и красные глаза. Горло также как будто внутри на уровне щитовидки отечено или налет? и глотать сложно . Сдал анализы. Вчера заболело горло и была температура после прогулки, но после полоскания фурацилином на утро горло прошло. Отек внутри остался. Ватной палочкой глубоко за языком провел -запах отвратительный. До болезни - пою в храме по утрам.

искривление перегородки, киста правой верхнечелюстной пазухи. (мрт )
50 лет

Здравствуйте. Ваши симптомы довольно разнообразны и могут быть связаны с несколькими причинами, которые могут взаимодействовать друг с другом. Давайте разберем их: горечь после еды, жжение в пищеводе по вечерам, ощущение инородного тела в горле, отек горла, першение, сухой кашель, а также заложенность уха (через евстахиеву трубу) очень характерны для рефлюкса. Кислота или содержимое желудка поднимается в пищевод и может достигать гортани и глотки, где в норме щелочная среда, вызывая хроническое воспаление и отек. То, что второй ЛОР-врач обратил на это внимание и назначил Хайрабезол (ингибитор протонной помпы), подтверждает эту версию. Хронический риносинусит / Постназальный затек: искривление носовой перегородки и киста верхнечелюстной пазухи предрасполагают к хроническому воспалению в носу и пазухах. Сухость носа, задней стенки глотки и стекание выделений по задней стенке (даже если их мало) могут вызывать постоянное раздражение горла, ощущение отека и инородного тела. Постназальный затек может усугублять симптомы рефлюкса, а рефлюкс, в свою очередь, может влиять на состояние слизистой носа и пазух. Инфекционный процесс: неприятный запах от ватной палочки из глубокой части горла, недавняя боль в горле и температура после прогулки могут указывать на наличие бактериальной или грибковой инфекции, возможно, хронической. Использование просроченного Пропосола и Ципромеда в начале болезни могло нарушить естественный баланс микрофлоры и способствовать развитию устойчивой инфекции или грибкового поражения. Изготовитель не несёт ответственности за неполученный фармакологический эффект или полученные негативные эффекты, которые наступили от несоблюдения режима хранения применения и/или дозирования. Аллергическая реакция: симптомы: отек гортани после Ангидака это серьезная аллергическая реакция. Это указывает на повышенную чувствительность организма, которая может проявляться и в других формах, например, в виде отека слизистых. ВЫ принимали и масло Туи и пчелопродукт – экстракт прополиса – Пропосол – это можетусиливать аллергонастроенность.Кроме того, хр воспаление (от рефлюкса или синусита) может делать слизистые более чувствительными к аллергенам. Нагрузка на голосовые связки: пение в храме по утрам при наличии хронического воспаления и отека в горле, может усугублять симптомы и замедлять выздоровление- это голосовая нагрузка. Рекомендовал бы на очном приёме: получить консультации нескольких специалистов. 1. Повторный визит к ЛОР-врачу:
обязательно сообщите о горечи во рту, жжении в пищеводе и реакции на Ангидак. Попросите провести тщательный осмотр гортани (возможно, с помощью фиброларингоскопии), чтобы оценить состояние голосовых связок и слизистой на предмет признаков рефлюкса или хронического воспаления. Обсудите результаты МРТ пазух носа и возможность дальнейшего обследования (например, КТ пазух) для оценки состояния кисты и исключения хронического синусита. Возможно, потребуется мазок из горла для бак посева и определения чувствительности к антибиотикам/противогрибковым препаратам. 2. Консультация Гастроэнтеролога: может назначить дополнительные исследованияк: ЭГДС (гастроскопия) для оценки состояния пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Суточная pH-метрия для объективной оценки наличия и частоты рефлюксов. Гастроэнтеролог сможет скорректировать лечение ГЭРБ/ЛФР, что может значительно улучшить состояние горла.3. Консультация аллерголога: учитывая реакцию на Ангидак и общую склонность к отекам, возможно, стоит проконсультироваться с аллергологом для исключения аллергического компонента.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Спасибо. Видны ли анализы и результат мрт?

Нет, не прикрепились. Попробуйте ещё раз. Добавлю по тексту: Общие рекомендации (до консультации с очным Врачом): продолжайте принимать Хайрабезол (если нет противопоказаний и побочных эффектов), так как он направлен на снижение кислотности и лечение рефлюкса. Диета при рефлюксе: избегайте жирной, острой, жареной пищи, шоколада, кофе, цитрусовых, томатов, газированных напитков. Ешьте небольшими порциями, не ложитесь сразу после еды. Увлажнение: увлажнять воздух в помещении. Регулярно промывайте нос солевыми растворами. Голосовой покой: постарайтесь максимально снизить нагрузку на голосовые связки, особенно если чувствуете дискомфорт. Избегайте самолечения: Не принимайте никаких новых препаратов без назначения очного Врача. Как прикрепите анализы, МРТ, напишите уведомление, вернусь, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепил. По мрт ИСТОЩЕНА ЗАДНЯЯ СТЕНКА . Это и может быть от рефлюкса ? И нужно ли здать посев из глотки и на какие . Естественно через неделю, принимая один хайробезол.?

Не прикрепились, но попробую разобраться со слов: "Истощенная задняя стенка" на МРТ и рефлюкс - если под "истощенной задней стенкой" подразумевается задняя стенка глотки или гортани, то да, это вполне может быть связано с хроническим ларингофарингеальным рефлюксом - содержимое желудка (кислота, ферменты, желчь) поднимается выше пищевода и достигает глотки и гортани, наносит ожог потому как слизистая оболочка этих областей слабощелочная, не приспособлена к воздействию агрессивных веществ и кислых по своему рН, в отличие от слизистой желудка и пищевода. Хроническое воздействие рефлюксата приводит к воспалению - постоянное раздражение вызывает хроническое воспаление, также к отеку: слизистая отекает, что вы можете ощущать как "инородное тело" или "отек". Изменениям структуры чо временем хроническое воспаление и раздражение могут приводить к изменениям в тканях, включая истончение (атрофию) или, наоборот, утолщение (гипертрофию) слизистой и др изменениям. Посев из зева обычно делается для выявления патогенных бактерий и грибов, которые могут вызывать хроническое воспаление или обострения. Бак посев из зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам- стандартный анализ, который позволяет выявить наличие патогенных бактерий (например, стрептококков, стафилококков) и определить, к каким антибиотикам они чувствительны. Это очень важно для назначения эффективного лечения. Посев из зева на грибы рода Кандида с определением чувствительности к антимикотикам: Если есть подозрение на грибковую инфекцию (например, после приема антибиотиков или при сниженном иммунитете), этот анализ поможет выявить грибы и подобрать противогрибковый препарат. Важно: перед сдачей посева необходимо соблюдать определенные правила (не есть, не пить, не чистить зубы, не полоскать горло за несколько часов до анализа, не курить), чтобы получить максимально достоверный результат. Обязательно уточните эти правила в лаборатории или у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепилось. На МРТ другое заключение , ошибся про истощение сказала 2ая ЛОР при рассмотрении снимка.

По анализам: иммуноглобулин Е - норма, это указывает на то, что аллергического компонента нет, это хорошо. Он говорит о том, что системная аллергическая реакция как причина ваших хронических симптомов (отека горла, инородного тела) маловероятна. Однако это не исключает локальной чувствительности или раздражения слизистых оболочек, например, на компоненты спрея Ангидак, как вы описывали. ОАК - без воспалительных изменений, моноциты немного повышены - они реагируют на любое воспаление. нет острой, ярко выраженной бактериальной инфекции, которая бы вызывала системную реакцию. Небольшое повышение моноцитов часто указывает на хроническое воспаление или восстановление после него. Это вполне согласуется с картиной хронического рефлюкса, хронического синусита или вялотекущего инфекционного процесса. Заключение МРТ: киста правой верхнечелюстной пазухи, незначительное утолщение слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи, дугообразное искривление носовой перегородки влево: Эти находки очень важны! Они подтверждают наличие хронического риносинусита и анатомических особенностей, которые могут способствовать нарушению дренажа пазух и постоянному раздражению слизистой носа и глотки. Связь с симптомами: хронический синусит и искривление перегородки могут вызывать: сухость в носу и глотке. Постназальный затек (стекание слизи по задней стенке глотки), даже если выделений мало, они все равно раздражают горло. Ощущение инородного тела или отека в горле из-за постоянного раздражения. Заложенность уха (через евстахиеву трубу), так как воспаление из носоглотки может распространяться на нее.

Принятый ответ

По анализам: Пролактин 1097 - резкоповышено. Пролактин мономерный - 268, тестостерон 29, рекомендовал бы получить консультацию Эндокринолога или Андролога, который занимается лечением нарушений гормонального фона, особенно если результаты анализа подтвердят повышенный уровень пролактина, который может указывать на проблемы с гипофизом или щитовидной железой. Также рекомендуется сдать дополнительные анализы, чтобы исключить или подтвердить другие гормональные нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо . Ангидак , сам по ошибки купил Ангидак форте. Хотя врач назначил Ангидак. Может его усиленная формула такую реакцию дает. Как будто пленкой покрывает слизистую и чуть отекает. Может так должно быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, да пролактинемия давно у меня. Я сдавал чтобы щитовидку проверить и заодно))). Но в это раз очень много пролактина , раньше не более 800 было.Займусь. Спасибо

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется дообследование у ЛОРа и гастроэнтеролога, МРТ пазух носа, бактериальный посев из горла. Для облегчения симптомов обычно рекомендуется использовать увлажнение воздуха, промывание носа физиологическим раствором 2–3 раза в день, полоскания горла фурацилином 2–3 раза в день, при необходимости Лизобакт или Ларингобакт по инструкции (по 1–2 таблетки 5–6 раз в день, рассасывать), при жжении пищевода возможно применение антацидов (например, Омепразол 20 мг 1 раз в день утром до еды)