Сильный отек горла

Два дня назад резко отекло горло. Сильные боли в горле. Терапевт прописал Азитромицин, но лучше не становится. Сегодня утром отек был максимальным. Очень больно говорить. Сейчас, к вечеру отек немного спал. Сегодня второй день приема антибиотика. Подскажите как снять отек и стоит ли продолжать принимать антибиотик. Может быть лучше другой ? Температура держится 37.6....

Нет. Только аллергия на
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам паратонзиллит исключать нужно. Если асимметрия и опущение верхнего полюса правой передней нёбной дужки
Обратитесь в экстренный приёмный покой лор отделения.
Азитромицин не используется в лечении лор патологии. Начните Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в день -10 дней.
Горло полощите р фурацилина, и расскчывайте стрепсилс интенсив каждые 4 часа.

Здравствуйте

На фото не исключены явления паратонзиллита с воспалением околоминдаликовой клетчатки на фото справа

Вам крайне желательно посетить дежурного лор-врача в приемном покое лор-отделения для осмотра и при необходимости вскрытия гнойного очага

Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения лор-патологии

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Нначните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Здравствуйте
Какой вы принимаете,Азитромицин?
Снять отёк можно поставив в мышцу 1 ампулу преднизолона- 30 мг
С чем то связываете отёк? Нет у вас аллергии?

Марина Гергардовна, Спасибо
Аллергии нет

Также не исключен паратонзиллит
Переделайте пожалуйста фото чтобы миндалина была видна лучше чем на первом фото,для этого нужно язык прижать