Консультация лора /

Сильный отек горла — вопрос №2411470

Два дня назад резко отекло горло. Сильные боли в горле. Терапевт прописал Азитромицин, но лучше не становится. Сегодня утром отек был максимальным. Очень больно говорить. Сейчас, к вечеру отек немного спал. Сегодня второй день приема антибиотика. Подскажите как снять отек и стоит ли продолжать принимать антибиотик. Может быть лучше другой ? Температура держится 37.6....

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет. Только аллергия на

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам паратонзиллит исключать нужно. Если асимметрия и опущение верхнего полюса правой передней нёбной дужки
Обратитесь в экстренный приёмный покой лор отделения.
Азитромицин не используется в лечении лор патологии. Начните Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в день -10 дней.
Горло полощите р фурацилина, и расскчывайте стрепсилс интенсив каждые 4 часа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото не исключены явления паратонзиллита с воспалением околоминдаликовой клетчатки на фото справа

Вам крайне желательно посетить дежурного лор-врача в приемном покое лор-отделения для осмотра и при необходимости вскрытия гнойного очага

Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения лор-патологии

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Нначните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вы принимаете,Азитромицин?
Снять отёк можно поставив в мышцу 1 ампулу преднизолона- 30 мг
С чем то связываете отёк? Нет у вас аллергии?
Клиент
Марина Гергардовна, Спасибо
Аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Также не исключен паратонзиллит
Переделайте пожалуйста фото чтобы миндалина была видна лучше чем на первом фото,для этого нужно язык прижать