Отёк горла

Всем доброго времени суток. В начале этого года (январь 2024) появилось чувство инородного тела в горле, сдала ОАК и анализы на гормоны щитовидки - результаты прикрепила. Сразу же сходила к терапевту - горло воспалено, назначили антибиотик амоксиклав 7 дней 2 раза в день. Прошло. Спустя пару недель снова вернулось чувство инородного тела в горле, но уже конкретно с одной стороны (слева), посмотрела сама - заметила что-то "торчащее" за задней стенкой горла. Пошла к терапевту и к лору. Оказался отёк. Терапевт назначила зодак, лор назначила промывание лакун миндалин и граммедин нео. Прошло. Сейчас, спустя пару недель, за задней стенкой горла слева опять этот отёк. Дискомфорт при приёме пищи и дыхании. После выходных снова запишусь к лору, может перед приемом стоит сдать какие-то анализы? До этого ни лор, ни терапевт никаких исследований не назначали (только январские анализы, которые я сама сдала)

Тонзиллит, была проведена бариатрическая операция резекция желудка
21 год

Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Фотографии прикрепила

На фото боковой валик ротоглотки- защитная иммунная ткань глотки

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, нос всегда дышит отлично, а вот слизь стекает частенько. Изжоги не бывает вообще, только икота

Горло может реагировать вторично как защитная иммунная ткань на постназальный затек в вашей ситуации

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, ротовой валик ротоглотки - то есть, он там всегда находится и в целом должен там быть?? извините за глупый вопрос.(( думала врачи именно это назвали отёком.

Принятый ответ

Да это нормальная структура глотки