Повышен пролактин
Здравствуйте, повышен пролактин , анализы прикрепила . Начиталась уже всякого про аденому гипофиза и т д . скажите пожалуйста сильно ли повышен? Родила год назад, месячные регулярные , выделений из груди нет , сдавала на гормоны так как беспокоит ПМС , ночная потливость , тревожность, ноги крутит
Принятый ответ
Добрый День!
Скажите кормите ли грудью?
На какой день менструального цикла сдавали анализ ?
Соблюдали ли все правила сдачи пролактина -Накануне, а лучше за несколько дней, исключить повышенную физическую активность, занятия спортом, психоэмоциональное напряжение, посещение сауны, бани, половой контакт , стимулирование сосков , перед сдачей хорошо выспаться , за 15 минут до сдачи крови посидеть спокойно перед кабинетом .
Менструации восстановились после родов?
Повышение не очень высокое , но за счет активной формы пролактина .
Рекомендуется пересдать пролактин (мономерный и макро) в следующем цикле на 2-5 день соблюдая все правила сдачи .
Елена Сергеевна, сдавала на 2й день цикла , стресс присутствует, сплю плохо потому как маленький ребенок , приходится часто просыпаться. Грудью не кормлю , цикл восстановился .
Обычно если есть повышение пролактина 2000 и выше ,то имеется взаимосвязь с пролактиномой гипофиза.
Пересдайте в следующем цикле-по максимуму соблюдая вышеописанные правила сдачи , если так же будет повышен за счет мономерного пролактина , то реккомеоуется провести МРТ гипофиза с контрастом .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют повторную сдачу пролактина, на любой день цикла. Важно соблюсти правила сдачи: накануне исключить половой акт, стресс, физические нагрузки, сдача минимум через 2 часа пробуждения, перед сдачей посидеть 5-10 минут.
Анастасия Владиславовна, скажите пожалуйста а мономерный пролактин может повышаться от стресса? И скажите пожалуйста на сколько сильно он повышен ? Это большой риск опухоли при таких цифрах?
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно в таких случаях повышение пролактина расценивается как непатологическое, особенно с учетом сохранного цикла. Обычно при патологическом повышении повышен мономерный пролактин до 2000 и более, пропадает менс.цикл.
С учетом большого количества стресса, недосыпа, тревожности можно предположить физиологическое повышение пролактина ввиду данных факторов.
Обычно в таких случаях не рекомендуется контроль пролактина, его снижение, МРТ головного мозга.
Рекомендуется по возможности стараться спать 6-7 часов, пить воду в течение дня не менее 1 литра, проконсультироваться с неврологом в отношении тревожности, поскольку подобное состояние снижает качество жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть повторно насколько он повышен, требует дообследования или нет.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.