Консультация психолога /

Я пью и меня бьет муж — вопрос №387903

Я часто выпиваю. Понимаю, что зависима. Меня бьет муж из-за того, что выпиваю. До синяков. Он свою первую жену не бил, хотя жить с ней ему было тяжело из-за ее дурного характера, она его ни во что не ставила, а я наоборот стараюсь для него во всем, поддерживаю, несу основную материальную нагрузку за семью. Но в отличие от меня не выпивала. Не знаю, как исправить его и себя. Позавчера он нашел пустую бутылку, избил меня ей. Вся в синяках теперь. Наверное, так и дальше будет продолжаться. В тупике.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Дерматолог, Венеролог
А что, так трудно отказаться от алкоголя, если в этом проблема? Семья то важнее.
Психолог
Здравствуйте.
Я работаю с зависимостями.

Причина известна. Алкоголь. Значит и нужно решать в контексте конкретной причины. Да, реакцию муж выбрал не самую экологичную.

Но вам сейчас необходимо расставить ударения на главном.

Это работа с зависимостью, и закрепление отказа навсегда. Если зависимость сформировалась, контролируемо пить НИКОГДА не получится. Поэтому все силы бросаются на реабилитацию вашей здоровой личности.
Первым этапом необходимо диагностировать ущерб. Стадию алкоголизма, его силу.

Если амбулаторно, то подбор психолога. Если нет, то поиск реабилитации.

Не оттягивайте, как только муж увидит активные действия, связанные с коррекцией зависимого поведения, ситуация амортизируется.

Но хочу вас предупредить, это очень объемный процесс, и легко не будет. Предстоит длительная терапия, где ключевым моментом будет являться ваша готовность действовать, вовлеченность, и бесповоротный отказ от спиртного.
Обращайтесь.
Принятый ответ

Психолог
Добрый день. Во-первых хочу сказать,то, что вы пьете не оправдывает действия мужа.
Во-вторых, надо разобрался в причинах вашего употребления. От чего бежите? Что происходило в вашей жизни, что вы начали пить?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
Для начала необходимо справиться с алкогольной зависимостью, ведь все беды из-за этого. С алкогольной зависимостью необходимо обратиться к наркологу, далее совместно с наркологом, психиатром, психологом работать над проблемой. Зависимость побороть самостоятельно сложно, необходима помощь специалистов.
Необходимо понимать, почему Вы выпиваете? Как давно всё началось? Какие эмоциональные сложности возникают у Вас в жизни? Что провоцирует Вас выпивать? Есть клуб людей с алкогольной зависимостью, помогают людям понять, что они не одни и получить поддержку от других людей. Также и мужу необходимо работать над созависимостью.
Это первая проблема.
А со второй проблемой - побои от мужа, необходимо работать уже с психологом. Рукоприкладство не должно быть в семье. Здесь уже необходимо разбираться в Ваших взаимоотношениях с мужем, как давно муж поднимает на Вас руку, что между Вами происходит, как получается так, что Вы несёте основную материальную ответственность?