ОАК ребенка

Добрый день. Дочке 2 года 3 месяца. Раз в полгода проводим чек-ап, сдаем ОАК. Прокомментрируйте пожалуйста результат, все ли в порядке?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. А СОЭ?

Ребенок не давно не болел?

СОЭ до 15 норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

29 ноября температура была один день до 39. И немного заложенность носа

Вот поэтому кровь и показала, СОЭ, организм сам справился с вирусом

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:

Гемоглобин близко к нижней границе нормы и эритроцитарные показатели также на нижней границе нормы .
Ребёнок кушает мясо?

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, немного выше, такое возможно на фоне контакта с вирусом или перенесённой инфекцией

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Она 29 ноября температурила. Из за этого же может быть немного повышенным СОЭ?
Мясо кушаем, у нее вообще аппетит хороший

Да, Соэ могло повыситься на фоне болезни, обычно оно восстановливается самостоятельно в течение месяца.

После болезни также может снижаться гемоглобин и эритроцитарные показатели, поэтому в динамике через 2-4 недели пересдать ОАК, посмотреть эти показатели.

Но пока данных за анемию и латентный дефицит железа нет, хотя они близки к нижней границе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В приложенном анализе крови не выявлено значимых отклонений .
Анемии нет, признаков воспаления не отмечается , тромбоциты в норме .
В бланке указано повышение соэ до 16, но у детей в 3 года до 15 можно считать нормой и повышение незначительное , которое не несёт диагностической значимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ.
Она 29 ноября температурила у нас, из за этого СОЭ может быть немного повышенным?

Да, конечно .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч немного ускорено по анализу , возможно в течение месяца ребенок болел
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну да, 10 дней назад немножко температурила

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно такие показатели анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Но есть ньюансы на которые хотелось бы обратить ваше внимание. Гемоглобин 113- входит в референтные значения по возрасту, однако находится на нижней границе. В рационе должно присутствовать достаточное количество белка и мясных продуктов, это важно.
Лейкоцитарная формула без признаков бактериальной инфекции.
Повышена только СОЭ, однако если накануне ребёнок недомогал, был насморк или другие проявления респираторной инфекции- такие изменения оправданы.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

19 ноября была один день температура до 39, и заложенность носа. Из за этого же может быть повышено СОЭ?

Да, конечно, соэ это неспецифический маркер воспаления, может повышаться при любых респираторных инфекциях.
Повышение не сильное, тем более учитывая недавнее повышение температуры тела. В норму показатель приходит не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо огромное!

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ немного увеличено. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови у ребенка все в порядке. Не болели ли в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

19 ноября была температура один день, и заложенность носа

Тогда все в порядке, соэ обычно снижается в течение 2-3 х недель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы🌸

Здравствуйте.
По сданному анализу крови - всё в порядке.
СОЭ - неспецифический маркер воспаления, скорее всего он повышен из-за того что ребенок болел до этого, данный показатель нормализуется (приходит в норму) достаточно долго, вплоть до месяца могут быть повышенные значения после перенесенной инфекции.