Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты при беременности — вопрос №1241653

Добрый день!
23 неделя беременности, сегодня получила результат мазка. Лейкоциты повышены 40-50. Врач взял посев на мф. Но пока не назначил никакого лечения. Результаты и прием через неделю. Нужно ли принимать что-то сейчас? Переживаю очень!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты при беременности повышаются в мазке на флору, они могут быть до 60,это вариант нормы, без жалоб никакого лечения не тербуется. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, вроде жалоб нет. Спасибо

Акушер, Гинеколог
лечение никакое не требуется тогда, легкой беременности вам!)
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. При беременности лейкоциты почти всегда выше нормы. Если нет жалоб, то лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Легкой беременности Вам)
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! Лейкоциты имеют право быть в мазке и все их нормы достаточно условны. Если у вас нет зуда , жжения, выделений с запахом, то лечить и дообследовать ничего не нужно. Только лишь лейкоциты в мазке современная гинекология не лечит.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Не рекомендовано лечение одних лейкоцитов в мазке.Есть ли жалобы у вас на зуд, обильные выделения, жжение? Необходимо дообследоваться. Например фемофлор или бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.
В любом случае, одни лейкоциты лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, жалоб вроде нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда дождёмся результатов мазка и решим вопрос о необходимости терапии.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Лейкоциты при беременности могут быть увеличены. Например, при эрозии. Это является вариантом нормы. Нужно посмотреть бак. посев или фемофлор. При отсутствии жалоб лейкоциты лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Если жалоб нет, спокойно дождитесь результаты посева
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По этой одной приведенной подробности - лейкоциты - сориентироваться нельзя. Многие мазки достаточно подробны и там в общих чертах описана и микрофлора (палочки, кокки, дрожжи, коккобациллы...)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас нет жалоб, с таким анализом Вам дообследование и лечение не показано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лейкоциты повышены при беременности,это нестрашно, если жалоб нет то лечение не требуется