Эритроциты в анализе мочи
Добрый вечер. Моему сыну 2 года. Числа 13 ноября я стала замечать, что мой ребенок начал много пить и писать. Других никаких симптомов не было. Понаблюдав за ним ещё решила сдать анализ мочи. В первый раз когда сдали анализ, то были обнаружены следы гемоглобина и эритроциты. На следующий день анализ пересдали, показатели увеличились. Педиатр назначила пить канефрон и посоветовала обратится к нефрологу. Нефролог нам отменил канефрон, так как он ослабил стул, но назначил на 10 дней пить фурадонин. Сегодня, спустя 10 дней, пересдали мочу, теперь следов гемоглобина нет, а показатели эритроцитов ещё выше. Что это может быть? Узи почек делали, отклонений никаких нет. Кровь на глюкозу сдавали, сахар в норме. Также сдавали посев мочи, все отрицательно. Ко врачу только во вторник, а результат анализа пугает сейчас. Впервые сталкиваемся с подобной проблемой. На данный момент питьевой режим сына вернулся в норму.
Здравствуйте
Повышение не сильно большое, нет признаков воспаления по свежему, небольшое количество слизи отмечается
На половых органах нет покраснения, ребенок не пытается открыть головку?
За последний месяц, не отмечали что ребенок накануне сдачи анализов много прыгает, бегает, какие то развлекательные центры?
Арсения Араиковна, покраснение как таковых нет. Только чуть розоватое на кончике, но нам по этому поводу ничего не говорили. На фирмой не проверяли, сказали головку не открывать, сам ребенок тоже не пытается туда лазить. Только врач нефролог приоткрыла чуть чуть в позапрошлый вторник, но также при осмотре ничего не выявила.
А так да, ребенок постоянно сам лезет куда то, пытается стоять на голове, пытается таскать тяжёлые вещи, бегает.
Принятый ответ
Поняла Вас
Появление эритроцитов возможно если есть покраснения на половых органах, но раз розоватое - то это в пределах нормы
Так же, появление эритроцитов возможно после бега, прыжков, езды на машине длительно, особенно по неровной дороге
Но как правило, если все эти причины не подходят, то чаще всего ставится диагноз изолированная гематурия , и она требует динамического наблюдения, без лечения
Здравствуйте. По анализу плотность мочи близко к верхнему референсу это от недостаточного питьевого режима. Посмотрел все анализы - везде плотность близко к верхнему референсу. То есть ребёнок мало пьёт. Эритроциты в моче могут появиться в результате заболеваний мочевыводящей системы (например, инфекциями мочевыводящих путей, гломерулонефрит, конкременты в почках), так и травмами - прыжки особенно с высоты, падения, а также системными заболеваниями крови и даже чрезмерными физическими нагрузками, удар в области поясницы, тренировки, некоторые препараты могут провоцировать появление эритроцитов в моче например .НПВС если часто давали. Эритроцитурия может быть на фоне отхождения кристаллов солей, за счет их травматизации слизистой мочевых путей. Нет ли у ребёнка фимоза? Тоже может быть причиной гематурии. Инородное тело в мочеиспускательном канале - исключили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, да, сам по себе сын всегда мало пил и сейчас вернулся к своему обычному питьевому режиму. Фимоз ставят физиологический, диагноз инфекция мочевыводящих путей, но мы 10 дней пропили фурадонин, а итог не порадовал. Лекарств никаких других мы не принимаем, только витамин д вигантол. Воспаления на половых органов врачом нефрологомпри осмотре не выявлены.
Сын сам по себе стал очень активным, везде лазает, ползает, бегает.
желательно попробовать препарат Канефрон в каплях, разрешен с года.
Михаил Николаевич, начинали с него, но отменил его нефролог, так как он слабит стул.
Сейчас по совету своего врача начали принимать его снова.
Принятый ответ
это довольно эффективный растительный уроантисептик. Поддерживаю прием.
Здравствуйте, скажите видимо глазом, нет ли воспалительных изменений наружных половых органов, фимоза?
Малыш сильно активный в течение дня?
Не принимаете ли ребёнок лекарственных препаратв( витамины, железа, НПВС?)
Евгения Григорьевна, если так смотреть, то никаких изменений на половых органах нет. Нас также осматривал в позапрошлый вторник нефролог, пыталась приоткрыть головку, ничего по этому поводу не сказала. Но, сам кончик немного розоватый, но у него он почти всегда такой.
При сдаче анализа хорошо подмыли, принимает только витамин Д вигантол, его мы пьем уже второй год.
Сам по себе сын очень активный, везде лазает, ползает, прыгает, пытается стоять на голове.
Попробуйте сдать анализ в другой лаборатории. Если снова будут эритроциты, возможно это изолированная гематурия. Нет других патологических признаков, лейкоцитов, белка и тд. Требуется только наблюдение в таком случае
Принятый ответ
Активность может давать гематурия. Но это обычно повышенная физнагрузка
Здравствуйте
Такие показатели могут быть если есть снаружи видимые покраснения на половых органах
Так же может лопнуть сосудик от натуживания
Скажите внешне покраснение есть ?
Перед сдачей анализа хорошо подмыли с малом и собрали среднюю порцию мочи ?
Эльнура Назимовна, перед сдачей анализа подмыли хорошо, собрали именно среднюю порцию. Кончик половых органов немного розоватый, но он у него почти всегда такой и анализы при этом были всегда хорошими.
Нас в позапрошлый вторник осматривал врач нефролог, приоткрывала головку и ничего по этому поводу не сказала. В выписке стоит диагноз инфекция мочевыводящих путей. Но мы пропили фурадонин 10 дней, а по итогу эритроциты даже увеличились.