Пупочная грыжа и массаж

Здравствуйте Лежали в стационаре, нас там делали массаж животика по часовой стрелке , при том что у нас паховая правосторонняя паховая грыжа (3 месяца возраст)в названии вопроса ошибка, грыжа паховая Сейчас сделала дома, но увидела в интернете что это категорически запрещено. Поделитесь мнением пожалуйста

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. В целом противопоказаний для выполнения массажа нет. Но массаж может усиливать перистальтику, что может провоцировать выхода кишечных петель в грыжевой мешок и возможно формирование ущемления. Ваш ребёнок родился доношенным? Вам не говорили о возможности оперативного лечения грыжи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктор Владимирович, недоношенным. Ждём пока наберётся хотя бы 5 кг как сказал врач

Понял. Тогда обращайте внимание на грыжевое выпячивание. Если оно не вправляется, ребенок беспокоится, появляется отечность, то в таких случаях рекомендуют неотложно обратиться в детскую больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Противопоказаний к массажу точно нет. Момент только в том, что на паховую грыжу это никак не повлияет не в худшую, не в лучшую сторону. Лечение только одно - хирургическое. А так контролируйте чтобы не было ущемления (беспокойство, невправимое выпячивание, краснота). Если такое возникает - вызывайте бригаду СМП или обратитесь в приёмное отделение детской больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Станислав Александрович, массаж делала с целью избавления от колик)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Неправильные или слишком интенсивные движения при массаже, особенно если они направлены на саму грыжу или создают повышенное внутрибрюшное давление, теоретически могут спровоцировать ущемление.

Массаж животика для облегчения колик/газов сам по себе не является противопоказанием при паховой грыже, если он выполняется правильно и осторожно. Цель такого массажа ➡️ улучшить работу кишечника, а не воздействовать на грыжу напрямую.

Ключевое слово: "осторожно". Избегайте любого давления непосредственно на область грыжи. Движения должны быть легкими, поглаживающими, направленными на весь живот, а не на паховую область.

Следите за признаками ущемления: Если грыжа становится плотной, невправимой, болезненной, кожа над ней краснеет или синеет ➡️ Срочно в приёмное отделение детской больницы.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет это не запрещено, тем более категорически. Делайте массажик спокойными поглаживающими движениями, никакого вреда от этого не будет, не переживайте. Сильно на животик не давите только, но думаю при таком массаже вы этого и не сможете сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте! При паховых грыжах никаких противопоказаний к массажам нет. Рекомендуется проведение УЗИ 1 раз в 6 месяцев, с осмотром детским хирургом. Если к 1-1,5 годам данное состояние не разрешится (паховые грыжи иногда закрываются у малышей), то необходимо проведение планового оперативного лечения

Елена, здравствуйте. При паховой грыже массаж живота действительно не является обязательной или предпочтительной практикой, но и строгим противопоказанием он считается только в одном случае — если грыжа легко выходит, увеличивается при нагрузке и есть риск её ущемления. В обычной ситуации лёгкие круговые движения по животу (как при коликах) не вредят, потому что сама грыжа расположена ниже — в паховом канале, а не на передней брюшной стенке. Опасно лишь давить на саму грыжу, пытаться её «вправлять» или активно массировать пах. Поэтому: лёгкий массаж живота без нажатия на паховую область допустим, но при любой склонности к выпадению грыжи лучше вообще не делать ничего, что повышает внутрибрюшное давление, и придерживаться позиции детского хирурга. Если грыжа легко выпадает или увеличивается — лучше избегать массажа и дождаться рекомендации специалиста.