Расшифровать анализ

В начале ноября появились зуд и жжение половых губ и слизистой, выпила флуконазол - не помог. Сдала фемофлор и врач назначила «эльжина» на ночь 6 дней, но может быть после результата анализа нужно другое лечение и бессмысленно эльжину ставить? Анализ прикрепляю

Нет
21 год

Принятый ответ

Алина, добрый день.
При похожих результатах подозревают признаки  кандидоза, бактериального вагиноза. Помимо этого присутствует ещё и уреаплазма.
Уреаплазма поддерживает размножение иной флоры,поэтому лечение лучше провести комплексное- и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать комбинированную терапию (например, Азитромицин + Флуконазол), а местно допустимо применять Эльжину, например, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, а если я флуконазол уже выпила 12 ноября? Ставлю эльжину 6 дней и что-то еще?

Есть Флуконазол совершенно никакого эффекта не принес, то с доктором лучше согласовать возможность применения препарата Ирунин и препарат Азитромицин

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам фемофлор у вас выявлены условно патогенные микроорганизмы, но в низком титре. В данном случае лучше начать лечение с нео пенотрен форте 1р.день 7 дней, после можно эльжину. Так как у кандиды титр 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асиет Шихамовна, Здравствуйте. Начала лечение «Клион» с теми же действующими веществами, что и у препарата, который вы посоветовали. Начала опухать малая половая губа, причем очень сильно и болезненно, отменила препарат. Что теперь делать?…

Отмените клион, значит какой то компонент вам не подходит. Примите супрастин или зиртек. Это поможет снять отек

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам предполагается дисбактериоз во влагалище и кандидоз. Местное лечение допускается оставить Эльвиру, но лечение должно был комплексным. Дополнительно рекомендуется Доксициклин 200 мг 1 раз в день 7 дней. + Итраконазол 200 мг 1 раз в день 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ показывает умеренный дисбиоз влагалища с преобладанием гарднерелл и анаэробов, снижение лактобацилл, слабый рост кандиды. Обычно это соответствует бактериальному вагинозу с лёгким грибковым компонентом. Назначенная «Эльжина» оправдана: она покрывает и анаэробы, и гарднереллы, и грибы. Курс 6 дней адекватный. После завершения чаще всего рекомендуют восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями 7–10 дней. Мазок рутинно не сдают, если симптомы не беспокоят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, благодарю за ответ. Подскажите, какой препарат посоветуете для восстановления лактобактерий?

Обычно рекомендуют: лактоженаль, гинофлор Э после основного лечения на 7 дней, вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, у меня после вагинальных обычно все заново начинается, тут прочла, что вагинально нельзя из-за повышенной кандиды, что делать?

Тогда ничего не применяйте, это не обязательно, слизистая сама восстановится со временем.