Крапивница у ребенка
Здравствуйте. У ребенка 1,3 года 8.11.25 под вечер началась острая крапивница, от детской ряженки, дала первый раз попробовать. В этот день дала Зодак 5 капель и намазала фенестилом пятна. После этого несколько дней не было ничего, потом опять начали под вечер появляться пятна. Я давала Зодак и записала ребенка к педиатру. После приема педиатр прописала Полисорб 4 дня, и Зодак 10 капель 1 раз в день на 10 дней. Последний прием капель был 28.11.25, а сегодня опять ребенка обсыпало. Сейчас ребёнок не ест ничего алергенного. Меню сейчас состоит из гречки, риса, овсянки, цветной капусты, картофеля, кабачка, индейки, говядины, кролика, из специй только укроп, растительное масло, грушевое пюре и запеченые яблоки. На ночь ещё пьёт смесь Нутрилон 3. Сейчас дала 10 капель Зодак и все прошло за несколько минут. Подскажите, от чего могут появляться эти пятна, лечится ли крапивница вообще или это на всю жизнь? И какие ещё рекомендации вы дадите.
Здравствуйте, крапивница лечится антигистаминными препаратами.
При повторном контакте с аллергеном, она может появляться снова.
Прикрепите фотографии к вопросу, если есть. Для уточнения характера сыпи.
Здравствуйте, уже загрузила фото
Элементы крапивницы. Скажите, а высыпать продолжает в разных местах по телу или в какой-то определённой локализации
В основном на ножках, но сегодня первый раз были на спине, ручке и щеке
Контакт с аллергеном присутствует по всей видимости ежедневно. При отмене антигистаминных сыпь появляется в это же день?
На следующей день появилась к вечеру
Тогда вечером был с чем-то контакт. Что могли дать?
Витамины не давали новые?
Молочное кроме смеси всё исключено? Смесь не меняли?
Животных новых не появилось? Порошки, Гели для стирки и купания?
В 18.00 был ужин, ребенок кушал рис и кролика из баночки фруто няня и всё, и где то через пару часов начали появляться пятна, возможно на кролика такая реакция, хотя он его давно кушает
Витамины никакие сейчас вообще не даю, даже витамин д перестала давать как появились пятна
Поняла Вас. Купаете с чем?
Гель для купания детский happy dady, тоже им практически с рождения пользуемся
На кролика может, но если давали уже ранее и не было, тогда нет, не кролик
А не болели до начала высыпаний?
Нет, ничем не болели, и неожиданно начались эти пятна. И начались сразу после того как попробовал ряженку, в этот же день начались высыпания.
Подскажите, а на смесь как на молочный продукт может быть реакция?
Если её уже кушали, то маловероятно. А вы смесь даёте только вечером?
Да, только перед сном
Тогда нужно понаблюдать, попробуйте не дать препарат и дать смесь, сразу высыпания появляются?
Обычно через пару часов после ужина появляются пятна часов в 8 вечера, я даю капли, пятна проходят, а потом чосав в 9:30 смесь.
Когда каждый день давала капли, высыпаний вообще не было
Ну вот, возможно всё же есть какая-то связь
Попробую проанализировать ещё его питание.
Спасибо большое, что ответили на мои сообщения
Желательно не давать антигистаминный какое-то время, и тогда будет понятнее на что реакция. Ведите дневник питания и пишите реакцию. Затем с ним к аллергологу на приём
Принятый ответ
Здоровья вашему малышу🌷
Спасибо большое!
Добрый вечер. Чаще всего крапивница возникает на фоне продуктов питания или приема лекарств. Любых аллергенов.
Реже – вирус индуцированная крапивница.
перед этим событием были какие-то симптомы вирусной инфекции?
Модно увидеть фото сыпи ?
Зодак пьете с 8,11?
В жизни и быту были какие-то изменения?
Здравствуйте, нет ничем не болел, быту тоже никаких изменений, только единственное 8.11 дала ряженку и после этого начались высыпания, это было единственное из нового. Фото загрузила. С 8 по18 пили 1 раз в день по 5 капель, а с 19 по 26 по 10 капель 1 раз в день
Верная доза 10 кап
Молочные продукты ранее были введены ?
Сейчас ряженку не даете , а творог и остальные молочные продукты ?
То, что сыпь проходит бесследно - указывает именно на аллергический характер
На всю жизнь не останется
Но
Если аллерген продолжает поступать - симптомы будут возвращаться
Сейчас вообще никакие молочные продукты не даю. До этого высыпания пил биолакт, кефир, творог йогурт, молочные каши кушал, все было отлично
Единственное только смесь на ночь Нутрилон
Но он с рождения на этой смеси только ступени разные
Смесь с рождения ?
Возможно, новая мебель дома? Моющие средства? Одежда ?
Нужно проанализировать вообще весь быт И рацион питания
Да , смесь с рождения.
Мебель в начале октября покупали, ничего тогда не было . Для посуды детский гель такой же. Гель для белья гипоалергенный, я беру каждый раз разный.
Питание сейчас самое щадящее, я практически все убрала, что может как то усогубить ситуацию. Даже не знаю, что ещё может быть.
Тогда убрать гель, если он новый. Возможно, в этот период начали пить какие-то витамины? Витамин D?
Витамин д с рождения по 1 капли давала, сейчас как началась крапивница не даю
Принятый ответ
Поняла. Сейчас следим за питанием
Минимизировать все провоцирующие факторы. Наблюдаем. Возможно, крапивница на фоне инфекции. Антигистаминные в подобной ситуации оставляют, если сыпь неуклрнно нарастает – назначают инъекции с гормоном.
Поняла, спасибо, что ответили.
Здравствуйте!
Острая крапивница у детей в 80% случаев связана с инфекцией. Она может проявляться как до, так и во время или после симптомов ОРВИ. Иногда вирус попадает в организм, но само заболевание не развивается, однако крапивница всё равно возникает.
В остальных 20% связь может быть с любым аллергеном с которым ребенок контактировал последние 2 часа. На мой взгляд , крапивница на ряженку маловероятна.
Лечение начинают с назначения антигистаминных препаратов в возрастной дозировке. Например, Зодак — по 5 капель 2 раза в день в течение нескольких дней. Местная терапия Фенистилом в этом случае обычно неэффективна.
Если антигистаминные препараты не дают эффекта или развивается ангиоотёк, переходят на глюкокортикостероиды. Детям до 7 дней назначают преднизолон в дозировке 1–2 мг на кг или дексаметазон в дозировке 0,1 мг на кг. Постепенная отмена препаратов не требуется.
Здравствуйте, я правильно поняла, сейчас терапия в виде Зодак который ребенок пьёт уже почти 3 недели не имеет результата и нужным уколы?
А после уколов крапивница исчезает?
Принятый ответ
На данный момент вам может быть рекомендовано продолжить принимать зодак в течени нескольких дней. Так как эффект от этого препарата есть , то гормональные средства использовать не нужно, но если однажды эффекта от них на будет и высыпания продолжиат распространяться необходимо вызвать смп или обратиться в приемное отделение для введение гкс. Гормональные средства и антигистаминные к которым относится зодак являются симптоматической терапией и не влияют на причину крапивницы. Для того, чтоб крапивницы не было необходимо устранить контакт с аллергеном или возбудителями инфекционных заболеваний. Для того, чтоб понять какой это аллерген анализируйте питание/быт ребенка за 2 часа до появления высыпаний. Возможно был контакт с животными, пищевыми продуктами и др.
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вирус
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Здравствуйте, к педиатру уже записалась на завтра. За несколько часов до появления сыпи ребёнок кушал рис и кролика в баночке, все эти продукты уже давно в рационе.
Спасибо, что ответили, буду ещё анализировать на что ещё может быть реакция
Если крапивница повторяется то все еще есть контакт с аллергеном ,даже если исключили то в течение еще 1-2 дня может быть реакция
Пожалуйста
Выздоравливайте
Спасибо большое, что ответили.
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте.
Если крапивница прошла за несколько минут после приёма антигистаминного препарата, то она прошла не от него, а самостоятельно.
Так как препарат начинает действие минимум через 30-40 минут.
Учитывая, что эпизоды крапивницы повторяются длительное время, она связана или с вирусом или с контактным аллергеном. И в большинстве случаев при не обильной и самопроходящей сыпи не требует лечения
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, а соблюдение строгой диеты это на постоянной основе или с возрастом это пройдет, такая реакция на потенциальные аллергенные продукты?
По описанию я не вижу показаний для строгой диеты - ограничить основные аллергены, но не более ( рыба, яйца, цельное молоко, орехи, пшеница, соя)
Этих продуктов нет в рационе, а продолжает высыпаться. А может быть реакция на пюре кролика из баночки?
Принятый ответ
Крапивница, если она обусловлена питанием, возникает через 2-4 часа ( максимум 12 часов) после еды - каждый раз после определённого продукта
Спасибо за ответ