Образование на груди

Пару месяцев назад появилось образование на молочной желе , изначально была размером с горошинку , грубо говоря с каждым днем увеличивается , на данный момент размер на фото Не прям болит , но как будто тянущая боль Что это может быть или какие анализы сдать ? Прижигала йодом

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Юлия, на фото картина уже стертая из за прижигания.
Но учитывая что растет и учитывая насколько это возможно по стертой картине оценить нужно исключить базалиому. Вам нужно обратиться к врачу для удаления и обязательно отправить на анализ . Настораживает еще то что вокруг данного образования гиперемия (краснота) возможно реакция на йод .

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото видно только изменённую кожу, но само образование уже сложно оценить из-за прижигания йодом. Быстрое увеличение размера и покраснение вокруг требуют очного осмотра, потому что такие изменения кожи иногда бывают доброкачественными, но важно исключить опухолевую природу.
Следующий шаг это попасть к дерматологу или онкологу для удаления образования с последующим гистологическим исследованием. Это самый надёжный способ понять его природу и выбрать дальнейшее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуализируются изменения кожи после обработки йодом, поэтому оценить само образование невозможно. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. После решается вопрос о удаление образования с последующей гистологией. Далее по результату гистологии определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальная картина смазана из-за использования йода
То есть по текущим данным достоверно оценить природу образования невозможно
Но учитывая быстрый рост всегда в подобных ситуациях рекомендуется рассмотреть хирургическое иссечение образования с гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Возможно, изначально это была атерома -киста сальной железы. Такие образования при травме или инфекции могут воспаляться, увеличиваться и покрываться коркой.
Прижигание йодом могло вызвать химический ожог, что усугубило воспаление и создало ложную картину -то есть внешний вид сейчас отражает не только само образование, но и реакцию кожи на повреждение.
Также не исключается абсцесс -гнойное воспаление мягких тканей, которое развивается при проникновении бактерий.

Но без очного осмотра остаётся только гадать о природе проблемы.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга онколога или дерматоонколога, выполнить УЗИ молочной железы , чтобы оценить нет ли в структуре молочной железы каких-либо образований, связано ли с тканями железы - это образование, или оно располагается только на коже (не обязательно водить датчиком именно по самому проблемному месту, это, конечно, будет затруднительной болезненно,просто оценить всю структуру молочной железы рядом).

Можно было бы выполнить ещё маммографию.

И в аналогичных случаях оптимально провести биопсию - забор ткани для микроскопического исследования.

Если есть отделяемое, взять материал на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам. Если это инфекционно-воспалительный процесс, анализ позволит подобрать корректную терапию при необходимости.

Любые самостоятельные мероприятия по лечению не рекомендуются-не давить, не прижигать, ничем не мазать. В противном случае можно распространить инфекцию и затруднить дальнейшую диагностику.

Ответ дополню ниже.

Рекомендуется обратиться к хирургу-онкологу или дерматоонкологу в ближайшее время.

Если доступа к такому специалисту нет, можно начать с консультации хирурга или дерматолога , при наличии показаний, они направят на необходимые исследования или в онкологический диспансер.

Затягивать с обращением к специалисту не рекомендуется.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.