Консультация терапевта /

Болячка на волосистой части головы. Не заживает более 6мес — вопрос №2111063

Около 8 месяцев назад после стрижки заметили мокнущую "царапину" в диаметре около 1см с чёткими краями. После обнаружения обратились в квд, где взяли соскоб. Результат анализа - царапина. Начали лечение согласно назначениям - спиртовой настойкой календулы. Через 1.5 недели после начала лечения все прошло, решили прекратить использование настойки. Спустя время болячка вернулась, немного изменив местоположение и размеры. Снова обратились в квд для консультации - на этот раз посоветовали соблюдать диету (без сладкого, мучного) и наружно применять цинковую пасту. Через 10 дней все прошло, цинковую пасту наносили ещё 4 дня (суммарно 2 недели). Через какое-то время она снова появилась, стала больше в размерах, начали отходить корки - на этот раз назначили эритромицин непосредственно на место поражения, предварительно промывая раствором хлоргексидина. Мазь использовали в течение 7 дней, снова были улучшения, болячка посветлела, но на месте появились небольшие папулы с мутным белесым содержимым. Записались к трихологу, которая отменила эритромицин, прописала цинковую пасту. Снова 7 дней улучшений, а далее все возвращается. Вновь посетили квд, где поставили псориаз и прописали скин кап. После 2х дней использования на покраснении появилась багровая корка, вокруг - гиперемия, небольшой отёк, чувство стягивания кожи, чего раньше не было

Возраст: 20

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт
Анна, добрый день!
Приложите , пожалуйста, фото к вопросу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам.
Пепел сдачей анализа не наносить ничего!
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день
Данное образование похоже на псориаз
Но он у вас только на одном месте?
На локтях или нижнихконечностях ничего не наблюдается ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, только на одном месте
Терапевт
Зуд наблюдается ?
Клиент
Мариам Ашотовна, периодически. во время использования скин капа зуд сильно беспокоил. прекратила использование - зуд уменьшился, также ушла жёсткая корка, осталось только красное пятно и небольшое количество чешуек
Терапевт
Да это псориатическое высыпание
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Лечение комплексное и длительное. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, сдать общий анализ крови и биохимию, посмотреть если дефициты в организме. При необходимости восполнить их. Одного воздействия на кожу недостаточно, нужно смотреть на патологии со стороны желудочно-кишечного тракта.
Сдать анализ на чувствительности к антибиотикам.

С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ,Анна.

Вы бак посев на определение чувствительности к антибиотикам не сдавали?Я бы порекомендовала сдать этот анализ
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, на определение чувствительности не сдавали,соскоб только и высвечивали
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте сдать и его,это поможет понять,нет ли возбудителя в ране,который дает такую симптоматику.Так же и бак посев на грибы сдайте по возможности