Пятна на правом боку

Здравствуйте, примерно раз в год появляются пятна под рёбрами сбоку( то на правом, то на левом боку). Шелушатся, без зуда, при надавливании болезненны. В анамнезе проблемы с желудком. Фото прилагаю. Что это может быть?

Язвенная болезнь
41 год

Здравствуйте. От времени появления до снимка сколь прошло времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Леонидович, дня 3-4 до снимка.

По вашим жалобам можно предположить герпетическую инфекцию. Внешние признаки инфекции в стадии разрешения. Учитывая что высыпания имею периодичность, имеет смысл провести курс терапии протигерпетичеаким препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Леонидович, я не уверен. Температуры не было, пузырьков не было, боль лёгкая, только при надавливании.

Не исключено и внешнее раздражение а болезненность может иметь связь с межреберной невралгией.

Здравствуйте, Андрей.
Высыпания характерны для раздражительного дерматита.
Нет давления трения в данной области?
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, хеликобактер IgG, IgE общий, биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, а дерматит может быть без зуда? Вообще ни разу не чесалось

Может быть, так как природа не аллергическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Андрей,здравствуйте
Визуально раздражительный дерматит,но обратите внимание на препараты,которые принимаете при проблемах жкт(может быть раздражение,аллергические реакции,сухость кожи )
Рекомендую :
-крем акридерм 2 р в день 7-10 дней
-крем адмера 2 р в день ежедневно для увлажнения
-хб одежда
-не тереть
-кожу после купания промакивать

Добрый день, Андрей
Так может проявляться контактный дерматит
Рекомендую:
- соскоб на грибы для исключени грибковой инфекции
Если грибка нет то:
- зодак внутрь по 1 т 1 р/д 7-10 дней
- момат крем 2 р/д
- ограничить водные процедуры
- избегать трения очагов поражения

Здравствуйте, Андрей
Пугырьки были на поверхности ?
Чем мазали сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, не было пузырьков. Ничем не мазал

Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Здравствуйте

Вечером Комфдерм К 5 дней

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комФодерм к