Ребенок 10 месяцев не сидит
Добрый день! Ребенок не сидит и даже не пытается сесть. Ребенку 10 месяцев. При этом очень хорошо уже ходит у опоры и за ручки, очень хорошо ползает на четвереньках. На четвереньках начала ползать в 6 месяцев, в 7 месяцев встала у опоры, ходить у опоры стала через 1-2 недели после того, как встала. Педиатр проблем не видит, говорит, что просто перескочила этот этап. Но я все равно переживаю. Подскажите, как помочь сесть? Раньше ходили на грудничковое плавание, планирую возобновить. Какого врача следует посетить?
Здравствуйте
Нсг в норме ?
В коляске , в стульчике сидит ?
Учите из позы четвереньки присаживаться ( подгибая одну ножку под себя )
В месяц делали нсг, было все в норме. В родах был дистресс плода, делали вакуум, были маленькие кисты, к месяцу их уже не было. В коляске и в стульчике садиться подтягиваясь за поручни
Здравствуйте. Если уже ходит у опоры, то мышцыточно подготрвлены к сидению. Проблема кроется в том, что ребенок просто не понял, как садится. Надо ему показать. Обратитесь к грамотному массажисту или врачу лфк, ребенку покажут, как надо садится. Обычно малыши присаживаются из положения на четвереньках либо из положения лежа на спине, опираясь на ручку.
Мы делаем дома лфк и я учила садиться после того, как дочка стала ползать на четвереньки. Но она заваливается либо на бока либо назад. Да, мы обратимся к массажисту, спасибо
Принятый ответ
Посмотрела видео, ползает правильно. Если при присаживании заваливается, проконсультируйтесь с неврологом очно на всякий случай.
Да, я на вторник записалась в педиатру и к неврологу. Спасибо. Просто очень переживаю и хочу услышать несколько мнений, потому что педиатр не видит проблемы, вот теперь пойду к неврологу
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляет активность?
https://disk.yandex.ru/i/NDuxmYNydosDBQ
Пришлите видео как ребёнок проявляет двигательную активность
https://disk.yandex.ru/i/NDuxmYNydosDBQ
На видео норма
Учите присаживаться
Да, я учу, но проблема в том, что она посидит несколько секунд и начинает заваливаться или на бока или назад, как-будто ей не удобно или тяжело
Принятый ответ
Лучше очно покажитесь неврологу и ортопеду . В норме до 11 мес ребёнок должен сесть