Консультация детского невролога /

Ребенок 10 месяцев не сидит — вопрос №2407093

Добрый день! Ребенок не сидит и даже не пытается сесть. Ребенку 10 месяцев. При этом очень хорошо уже ходит у опоры и за ручки, очень хорошо ползает на четвереньках. На четвереньках начала ползать в 6 месяцев, в 7 месяцев встала у опоры, ходить у опоры стала через 1-2 недели после того, как встала. Педиатр проблем не видит, говорит, что просто перескочила этот этап. Но я все равно переживаю. Подскажите, как помочь сесть? Раньше ходили на грудничковое плавание, планирую возобновить. Какого врача следует посетить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Нсг в норме ?
В коляске , в стульчике сидит ?
Учите из позы четвереньки присаживаться ( подгибая одну ножку под себя )
Клиент
В месяц делали нсг, было все в норме. В родах был дистресс плода, делали вакуум, были маленькие кисты, к месяцу их уже не было. В коляске и в стульчике садиться подтягиваясь за поручни

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если уже ходит у опоры, то мышцыточно подготрвлены к сидению. Проблема кроется в том, что ребенок просто не понял, как садится. Надо ему показать. Обратитесь к грамотному массажисту или врачу лфк, ребенку покажут, как надо садится. Обычно малыши присаживаются из положения на четвереньках либо из положения лежа на спине, опираясь на ручку.
Клиент
Мы делаем дома лфк и я учила садиться после того, как дочка стала ползать на четвереньки. Но она заваливается либо на бока либо назад. Да, мы обратимся к массажисту, спасибо
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео, ползает правильно. Если при присаживании заваливается, проконсультируйтесь с неврологом очно на всякий случай.
Принятый ответ
Клиент
Да, я на вторник записалась в педиатру и к неврологу. Спасибо. Просто очень переживаю и хочу услышать несколько мнений, потому что педиатр не видит проблемы, вот теперь пойду к неврологу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляет активность?
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/NDuxmYNydosDBQ
Невролог
Пришлите видео как ребёнок проявляет двигательную активность
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/NDuxmYNydosDBQ
Невролог
На видео норма
Учите присаживаться
Клиент
Да, я учу, но проблема в том, что она посидит несколько секунд и начинает заваливаться или на бока или назад, как-будто ей не удобно или тяжело
Невролог
Лучше очно покажитесь неврологу и ортопеду . В норме до 11 мес ребёнок должен сесть