Насморк у грудничка

Помогите пожалуйста, ничто не помогает. Ребенок не может дышать из за соплей,хрюкает. Ребенку 6.5 мес. Старшая притащила из сада сопли. Младшая хрюкает каждое кормление и ночью страшные хрюкаенья я слышу. Промываю детскими каплями нософит и аквамарис. Высасываю электрическим аспиратором, но не до конца. В носоглотке у нее жуткие хрюканья остаются с ней. Как помочь истаденцу спать?

Нет
22 года

Здравствуйте, всё делаете верно. Замените капли на мягкий душ, аква Марис, аква лор, любой который разрешён с 3 месяцев. И после убрать всё аспиратором.
Можно приподнять головной конец во время сна, чтоб не скапливалась слизь в носоглотке

Все это делаю. Промываю линаква беби. Высасываю аспиратором. Но просто такой хрюк. Капец. Аж ночью просыпается.

Сосудосуживающие капали на ночь?

Називин бэби, но толку нет. Вот 3 часа ночи мы встали , из за того что она закашливается ночью

Снова промывать, к сожалению в данном возрасте это большая проблема. Даже незначительный насморк, приносит дискомфорт, нарушение кормления и сна. Узкие носовые ходы, быстрое нарастание отёка слизистой, отсюда постоянная заложенность. Рекомендуется продолжить промывать столько в течение дня сколько нужно, 5-8-10 раз. Только так можно добиться завершения насморка.

Спасибо, будем промывать

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления малышу 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно есть отёк слизистой оболочки полости носа, для уменьшения отека и выделения из носа рекомендуют капли називин 0.01%.
Промывания продолжать выполнять.
В комнате увлажнять до 55-60 %, температуру воздуха поддерживать 18-21С.
Делать вибрационный массаж по спинке ребёнка, чаще лежать на животике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Туалет носа делаем предельно аккуратно ,использовать до 3х лет в виде капель физ раствор.
Для того, чтобы отек со слизистой ушел, не было хрюканья в носик капнуть називин перед сном.
Под головной конец кроватки положить валик, чтобы был малыш под наклоном.
Увлажнение воздуха дома обязательно.
Также для стабилизации слизистой на 3-5 дней подключить антигистаминное : фенистил, либо зодак .

Принятый ответ

Здравствуйте.

К сожалению в таком возрасте спектр препаратов ограничен, поэтому основным лечением является Орошение носа солевыми растворами. Из-за узости носовых ходов и повышенной васкуляризации у детей более Обильный и длительный Насморк.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
Обильное питье 40 мг на кг
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)

Спать с приподянтым головным концом (уменьшает постназальный затек)
Можно использовать ингаляции с физ раствором, они будут увлажнять слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте! У малышей узкие носовые ходы и даже небольшое количество слизи в носике затрудняет дыхание.
В подобных ситуациях рекомендуют только симптоматическое лечение:
-промывать носик морской водой в виде капель и удалять слизь аспиратором
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней,например Називин беби, но в течение дня использовать не более 3-х раз.
-подлерживать температуры воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-сон с приподнятым головным концом кровати.