Консультация педиатра /

Спит после смеси 4.5 часа — вопрос №1646569

Добрый день , ребенку 1.5 месяца , на ИВ . До этого кормила днем и ночью каждые 2.5-3 часа . Начались колики , сильно болел живот . Сегодня первый раз дала смесь кисломолочную 30 мл и докормила 90 мл обычной и вот спит уже 4.5 часа . Подскажите норма ли это ? И надо ли будить его на кормление уже ? И как часто нужно давать кисломолочную смесь ? И правильно сделала что столько смеси дала первый раз ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, будить не надо,
А сколько давали по объёму обычно?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добрый день , 120 мл

Педиатр, Врач УЗД
Ну с объёмом тогда всё норм, сейчас сам проснётся, не переживайте, иногда они могут так поспать, больше, чем обычно,
А так 30 мл кисломолочной и 90 обычной можете давать на постоянной основе, если всё будет хорошо,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо огромное
Педиатр, Врач УЗД
Если прям ещё будет спать, то аккуратно можете разбудить, а так это у грудничков это нормально,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а еще подскажите как
Правильно рассчитать сколько ребенок должен выпивать мл за одно кормление ? Мне кажется 120 мл он не наедается
Педиатр, Врач УЗД
1/5 от массы тела, полученную цифру делим на количество раз ( сколько раз кормите в сутки на 7 или 8 ) , но это цифра ориентировочная, один ребёнок больше будет хотеть и мы даем по требованию, один не доест и это тоже норма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, будить не надо, во сне вырабатывается гормон роста и идёт дозревание ЦНС, ферментных систем идр. Ребёнок сытый, спит. Не забываем про воду - поить надо. Да, кисломолочную смесь можно и нужно 1-2 раза в день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,добрый день ! из бутылки воду не пьет , даю с ложечки -не нравится ему вода
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
предлагать с ложечки
Педиатр
Здравствуйте!
Вы пока можете оставить 30мл КМ смеси и оставшуюся часть своей старой смеси. Если на этом фоне проблемы со стулом уйдут - можно так и оставить. Если нет - то можно полностью заменять некоторые кормления на КМ смесь или даже кормит только ею.
Будить нужно. За один сон в вашем возрасте ребёнок должен спать не более 2-2,5ч, вместо это сон во вторую половину дня, то не более 2ч, чтобы малыш потом не гулял ночью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Малышу хорошо, он спит, насытился, животик в порядке. Скоро проснётся и очень хорошо покушает. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста , еще он начал показывать язык , и что то вроде как причвакивать , это он пить хочет или как ? Даю пить он не пьет
Клиент
Екатерина Александровна, как вообще правильно рассчитать сколько мл нужно выпивать ребенку за одно кормление ?
Педиатр
Так ребёнок может хотеть кушать, делая движения, как при сосании, но это также может быть проявлением сосательного рефлекса.
Насчёт объёма, есть формулы, по которым выщитывается должный объем, но всё индивидуально и допускается сдвиг в ту или иную сторону.
Для детей до 5 месяцев: делим вес ребёнка на 5 и получаем количество молока (смеси) в сутки, затем делим это число на 8 (кормления через 3 часа). Сколько весит ребёнок?
Клиент
Екатерина Александровна, 4.800 вес малыша
Педиатр
В сутки должный объем молока(смеси) :960 мл. На каждое кормление (если кормим через 3 часа) : 120 мл.
Педиатр
Здравствуйте.
Будить не нужно, ребенок сам проснется как кушать захочет. Продолжайте давать также 30\90 смеси.

От колк:
- можно препараты симетикона - укропная водичка,боботик, эспумизан беби
- можно пробиотики для животика - биогая, релалайф, примадофилус реутери
- упражнение велосипед, тигр на ветке
- выкладывание на твердую поверхность перед кормлением