Есть ли синехии?

Добрый день! Девочка 3,5 месяца, где-то месяц назад увидела изменения в области половых органов. Ребенок болел, когда стала выздоравливать, вернулись к купанию и тщательной гигиене, увидела, что что-то кажется срослось. На этот предмет всегда осматривала область половых органов, счищала смегму вазелиновым маслом. Изменился характер мочеиспусканий. Писает как-бы вверх, сначала небольшая капелька мочи застаивалась у лобка после. А теперь будто бы мочеиспускание делится на несколько этапов и долго после из нее подтекает.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Судя по фото изменения, характерные для синехии.
В подобных случаях рекомендуется наносить ватной палочкой тонким слоем крем Овестин (Орниона) и крем Контрактубекс , чередовать утро/вечер.А также выполнять лёгкий разводящий массаж (своими большими пальцами разводить в сторону малые половые губы аккуратно, не рвать!).
Как только синехии разойдутся наносить пару дней персиковое или вазелиновое масло.
При отсутствии эффекта от лечения после 15 дней рекомендуется очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению на фото имеется сращение слизистой, или так называемые синехии, так как уже изменился характер мочеиспускания, в таких случаях назначается крем с эстрогеном- лучше всего овестин, курс от 14 дней и может быть продлен до 1 месяца, наносить на ночь тонким слоем, немного массажными движениями, после того как слизистые начнут расходиться модно присоединить крем адвантан, использовать до 1 месяца.
Подымать водой. К большому сожалению точная причина возникновения на сегодня не известна, чаще обращаются после ОРВИ как провоцирующего фактора

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не очень понимаю, как все должно там выглядеть, малые губы разъединяются полностью, а вот внизу раньше была небольшая дырочка. Наношу крем и растягиваю, получается, только область около задней спайки?

Да, верно, до появления маленькой дырочки

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, есть признаки синехий , это сращение половых губ
В подобных случаях рекомендуют на область сращений наносить овестин 2 раза в день 14 дней , при нанесении проводить гимнастику ( потягивание половые органы в стороны )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А на фотографиях насколько критично?

Мочеиспускание есть, но только смущает, что моча застаивается сверху. Возможно, что это нормально?
Видимо стечь вниз по половым шубам из-за сращения не может. Хотя я наблюдаю только в районе задней спайки изменения. Все малые половые губы подвижны и разъединены. Просто массажем с маслом тут не обойтись?

Можно подключить овестин , хотя бы 7 дней
Чтобы максимально разошлись губы
Масло обязательно в дальнейшем

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным фото можно предположить наличие синехий вульвы - это сражение между половыми губами, которое часто бывает у детей от 3 месяцев до 3 лет. Обычно рекомендуют в первую очередь соблюдать правила гигиены , проводить воздушные ванны, подмывать ребенка утром, вечером, после дефекации спереди назад от вульвы к анусу обычной водой,использовать увлажняющие эмоленты для защиты вульвы. В подобных случаях, когда на фоне синехий появляются жалобы на нарушение мочеиспускания, покраснение, рекомендуют применение кремов на основе Эстриола, например Овестин тонким слоем на область синехии 1-2 раза в день минимум 2 недели подряд с повторным осмотром фото или очно в динамике. При острой задержке мочи, когда ребенок не может помочиться совсем, рекомендуют срочный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мочемспускание есть, но только смущает, что моча застаивается сверху. Возможно, что это нормально?

Массажем и увлажнением можно обойтись в большинстве случаев, когда нет жалоб. Но если появляются жалобы - изменение мочеиспускания (затрудненное, изменение направления струи мочи и тд) , то уже обычно рекомендуют применение крема с эстриолом + массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А какое увлажнение можно использовать дальше, после лечения? Есть какие-то специальные средства?

Да, они так и называются эмоленты (увлажняющие средства). Можно выбрать любое из линейки Липобейз, Акридерм, Ля Рош позе, биодерма и другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прямо на слизистую можно наносить? Купили персиковое масло, но там в составе витамин C и экстракт розмарина, без добавок не нашли. Такое можно наносить?

Раньше часто наносили масла, сейчас, учитывая наличие эмолентов, которые практически не вызывают негативной реакции на коже и хорошо увлажняют и защищают кожу, лучше выбирать их. Да, их можно наносить на кожу и слизистую вульвы.
На компоненты масла может быть реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А можете подсказать название линеек? Т.к. боюсь купить не то. Есть молочко от Ля-рош. Но в описании не сказано, что это эмолент

La Roche-Posay Lipikar Baume AP+ бальзам липидовосстанавливающий

Bioderma Atoderm крем детский

«Ла-Кри» крем «Атодерм»

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть синехии.
В подобных случаях рекомендовано использовать овестин на кончике ватной палочки 2 раза в сутки на ночь до месяца, при нанесении мягко массируйте ей же.

В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.

В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как я поняла, там сращение внизу, и из-за этого моча не стекает вниз, а под напором выходит сверху. Это очень опасно если не лечить? И можно ли обойтись без гормональных мазей или иначе никак?

Очень пугает возможность задержки мочи, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А так по фотографии все остальное в норме? Такой цвет и должен быть? И нужно ли убирать все остатки смегмы? Педиатр говорит оставить, это нужная микрофлора

Синехии есть и сверху.
Можно обойтись. Но это создает риск задержки мочи, тогда лечиться уже нужно будет хирургически и экстренно. Препараты эстриола безопасны, действуют только местно, насыщая слизистую эстрогенами, препятствуя сращениям

Смегму убирать тампоном, смоченным в воде или масле. Остальное в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сверху, вроде, разъединяются. Может, фото такое. Чтобы понимать, где мазать. Есть случайно не там нанести - это критично?
Как не допустить повтора после лечения? Вроде, сильно никуда не лезла, гелем там не мыла, все проточной водой и вазелиновым маслом и все равно так получилось

Если нанесете не туда - совершенно не критично.
Наносить на слизистую сверху и в области входа во влагалище.
Причина одна - гипоэстрогения. Она у всех девочек есть, но не у всех есть склонность к сращениям . С течением лет эта проблема уйдет, а пока ребенку нужно помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!
Если дефекация 4 раза в сутки - так часто можно пользоваться средством? Или достаточно простой воды?

Можно, но старайтесь, чтобы пенка так часто не попадала на слизистую вульвы