Головокружение
Здравствуйте! Последнюю неделю кружится голова, когда сижу и наклоняю голову вперед, пишу, например, то усиливается. Не предметы вокруг, а именно давит на голову, можно назвать словом «плющит». До этого поймала 2 раза повышение давления, один раз было 140/90, другой 150/100. Бывает слабость в руке, как будто тяжело её поднять. На постоянной основе принимаю КОК Ригевидон, так как они у меня держат цикл, были нарушения, с КОК все восстановилось. Также есть лишний вес. Сама по себе человек очень тревожный, как увидела большие цифры давления - постоянно проверяю не немеет лицо, не опускается ли уголок губ, вдруг инсульт. И также боюсь, что произойдет инфаркт. Также есть остеохондроз. Потом эти приступы проходят, голова совсем чуть чуть кружится. Не понимаю, что со мной и очень боюсь.
Добрый день . С учетом приема КОК , а также эпизодов повышенных цифр артериального давления , я бы рекомендовала сдать вам кровь на Д - димер , а также сдать коагулограмму , гомоцистеин . Кроме этого , МР - ангиографию на предмет наличия изменений в сосудах головы .
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, анализы крови как давно сдавали? Если какие то есть свежие. прикрепите пожалуйста.
Когда идете тоже есть ощущение неустойчивости? Небыло ли какого то стресса не так давно? Ранее небыло такого головокружения?
Анализы сдавала год назад. Прикрепить не смогу. Там был повышенный сахар. Когда иду ощущения неустойчивости нет. Стрессы есть часто, так как тоевожусь постоянно
По описанию симптоматики больше похоже на функциональное головокружение, на фоне перегрузки нервной системы. В условиях тревоги головной мозг неправильно обрабатывает положение тела в пространстве. Так же дефициты могут усиливать это состояние. Нужны анализы крови на ферритин, витамин Д, железо, витамин В9,В12. глюкоза и гликированный гемоглобин. Противотревожные препараты и вестибулярная гимнастика так же будут в помощь
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на инсульт или инфаркт, а на сочетание нескольких причин.
Симптомы усиливаются при наклоне головы вперёд, поэтому вероятнее всего есть влияние шейного отдела позвоночника . В таком положении может появляться давление в голове, лёгкое головокружение.
Также сильную роль играет тревожность, после эпизодов повышенного давления вы начали часто контролировать состояние, и это само усиливает ощущения в теле, слабость, головокружение, напряжение.
Эпизоды давления могут давать чувство тяжести в голове, но это не критические цифры. Дополнительно КОК и лишний вес могут немного повышать давление.
Слабость в руке чаще всего связана с мышечным напряжением шеи или нервными корешками при остеохондрозе, а не с инсультом, так как симптомы у вас проходят и не являются стойкими.
Признаков инсульта по описанию нет. В таких случаях обычно рекомендуют контролировать давление 7 дней утром и вечером, сделать ЭКГ и базовые анализы, заниматься шеей (ЛФК, перерывы при работе), обсудить с гинекологом приём КОК, работать с тревожностью, так как она усиливает симптомы
В целом картина больше функциональная и обратимая, чем опасная сосудистая.