Прием пищи и поведение

Здравствуйте! Мальчик 1,7. Понимает обращенную речь, выполняет просьбы (изредка нет, игнорирует) пассивный сз большой. Все предметы, животных на картинках показывает. ( пальцем и издает звук «м».) Из речи начал говорить только первый слог некоторых слов (15-20 слов) Звукоподражаний много, животных, птиц, машин и тд. Играет в игры, прятки, мячик, танцует под музыку, ребенок очень активный. Проблемы с едой. Последние пол года накормить можно только с мультиками. Моя вина, во время болезни приучили, так и пошло. Без них не ест. Но теперь и с ними не всегда. Ищет интересный и пока не найдет рот не откроет. Стал выплевывать еду. Стал скудный стол. Если раньше ел много разнообразной пищи, то сейчас может поесть одно пюре. И больше ничего не ест. как быть не знаю. Прошу помощи и совета. И поведение. Последний месяц, каждый день истерики и злость через крики. На ровном месте может закричать. Требует свое. Мы не идем на поводу и начинается истерика. Отвлекаю. Вроде успокоится и опять все по новой. При чем меня больше смущают не его истерики на отказы например, а крик раздраженный, как от злости. Не может как будто справится с эмоциями. Переживаю норма ли это.

Неэпилиптические миоклонии
27 лет
7 Июня ·Просмотров: 182·Артём

Здравствуйте. Нет, пожалуйста, ни уговорами, ни мультиками, ни обманом ни тем более насильно не рекомендую, это сильно влечёт и физиологические проблемы- нарушение выработки ферментов, и психологические- блокировка тяги к еде.

Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рeкoмeндую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, зелени, овощей и фруктов и ягод.

Изменение вкусовых рецепторов может быть при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, продукты особенно мясо может казаться горьким или металлическим. Может быть от приёма пищи тошнота вплоть до рвоты – организм отказывается принять пищу, на переваривание которой потребуется кислород, а его и так мало. Пищеварение очень энергозатратный процесс, поэтому организм уходит в экономный режим, бережёт и кислород и его транспортные системы и ферменты в том числе пищеварительные.

По поводу режима питания: необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени.
Дома садимся все за один стол и кушаем одну и ту же еду.
Что поел, то поел, ждёт следующего приёма пищи, никаких перекусов.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Про питание понятно. Что скажете про поведение? И развитие? Переживаю что нет слов. Кроме мама, папа, баба. Остальное только первый слог и то выборочно…

с этим все в порядке научится, не волнуйтесь.

Поняла спасибо

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!

В этом возрасте речь часто еще состоит из слогов и простых слов. Истерики и раздраженный крик тоже часто связаны с возрастным кризисом, когда желания уже есть, а контролировать эмоции и объяснить словами ребенок пока не может.

С едой ситуация больше похожа на закрепившуюся привычку есть под мультики и выборочность питания. В подобных случаях обычно рекомендуют постепенно убирать экран за едой, сначала сокращать время, затем заменять спокойным общением, не кормить насильно и не бегать с ложкой. Еду лучше предлагать по режиму, маленькими порциями, без перекусов сладким между приемами.

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо состояния вашего малыша.
Сейчас у ребенка вероятно начинается возрастной кризис, когда малыш уже понимает свои желания, начинает испытывать новые эмоции, с которыми очень тяжело справиться, так как он еще не в силах это понять и объяснить, поэтому происходит эмоциональный выплеск через истерику. Для родителей это тоже достаточно сложный период, но нужно набраться терпения, и помнить что малыш не специально, не на зло все делает, не проверяет ваши нервы, а просто еще не в состоянии справиться с эмоциональной бурей, кучей новых открывающихся возможностей, желаний. Главное стараться самим не кричать, не реагировать бурно, так как ребенок может начать «зеркалить» ваше поведение в последующей подобной ситуации, когда будет видеть как вы с этим справляетесь.
Что касаемо еды, к сожалению, мультики за столом это большое табу, когда раз допускается, потом очень тяжело уйти от этого, но нужно! Так как пищевое поведение и избирательность может усугубиться. Нужно постепенно, сокращать экранное время, и затем убрать совсем, проговаривайте с малышом ситуацию, объясняйте, что за столом кушаем, не балуемся, не смотрим телевизор. Так как экран забирает все внимание ребенка, и ребенок не обращает внимание на еду
Так же постарайтесь сконцентрироваться на режиме питания и основных приемах пищи, убирая сладкие перекусы

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, как в нашей ситуации подогреть интерес ребенка к еде, без мультиков? Как к этому прийти…

Старайтесь кушать всей семьей за столом вместе, чтобы ребенок видел как кушаете вы сами, как вы ведете себя за столом, с каким аппетитом и удовольствием кушаете сами. Можно в игровой форме, сажать игрушки, кормить их, и показывать малышу и рассказывать правила поведения за столом

Поняла, спасибо! А в целом по развитию? Все в порядке? Какие навыки мы должны иметь к этому возрасту?

Принятый ответ

По развитию все хорошо, не переживайте.
Все что вы описали по навыкам, для данного возраста в принципе есть

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию развития можно предположить абсолютную возрастную норму.

Капризность и другие симптомы вероятнее всего, связаны со скачком роста. Детки данного возраста переживают «кризис», задача родителя в таких случаях - просто быть рядом.

Кушать за просмотром мультиков крайне не желательно. В таких случаях рекомендуют постепенно ограничивать их, уменьшая время просмотра, а затем уже убрать полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По развитию у вашего мальчика 1,7 всё в порядке: понимает речь, показывает картинки, говорит слоги и звукоподражания - это норма. Истерики с криком от злости тоже типичны для этого возраста: ребёнок хочет самостоятельности, но не умеет справляться с эмоциями.
Главная проблема это еда с мультиками. Они перестали работать, потому что еда стала фоном. Убирайте мультики полностью во время еды, лучше резко на 1-2 дня. Да, будет отказываться, но голодный здоровый ребёнок за сутки начнёт есть хотя бы пюре. Не заставляйте и не уговаривайте, а спокойно убрали тарелку, если выплёвывает. Кормите в игре: «ложка едет в гараж», покормите мишку. Пока разрешите одно пюре, постепенно добавляйте в него мягкие кусочки.
Что касается криков «на пустом месте»: проверьте зубы, уши (отит без температуры бывает), живот. Если здоров, то помогайте выплёскивать злость безопасно: бить подушку, рвать бумагу, топать, покажите сами, в помощь терапевтические сказки про эмоции. Ваше спокойствие это лучший якорь для ребенка. Если истерики будут нарастать или ребёнок перестанет реагировать на знакомые просьбы, тогда покажите неврологу. Но по описанию это похоже на возрастной кризис 1,5 лет.