Почему может быть повышен С реактивный белок?

Почему может быть С реактивный белок повышен? На момент сдачи анализа чуточку першило в горле, на носу что то типо простуды ( маленькая болячка) а в носу дня два были желтые корочки. Может быть из за этого?анализы загрузила

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

Да, С- реактивный белок может быть повышен и на фоне першения в горле, и при простудных «высыпаниях». С-реактивный белок - неспецифический маркер воспаления и может реагировать абсолютно на любой процесс в организме.

Как правило, показатель самостоятельно нормализуется в течение 2-3 недель после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышение эритроцитов обычно говорит о недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении
2.Снижены эритроцитарные индексы , что говорит о скрытой анемии+ это подтверждается ферритином.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
3.Повышение СОЭ, СРБ действительно возможно на фоне инфекции- першение, болячки (герпес?)

Принятый ответ

Здравствуйте!
СРБ считается острофазным белком в организме, который может повышаться в ответ на любые воспалительные процессы в организме. Незначительное повышение уровня СРБ (до -0 нг/мл) обычно указывает на легкое воспаление (чаще всего вирусной природы), которое могло произойти на фоне першения в горле, появление болячки в области носа. Вероятнее всего, организм столкнулся с вирусной инфекцией, которая протекает в легкой, бессимптомной форме.
Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Снижение уровня эритроцитарных индексов (MCV, mch), цветового показателя обычно характерно для дефицита железа в организме.
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл, как правило, действительно характерно для латентного дефицита железа, который может сопровождаться общей слабостью, утомляемостью, выпадением волос, ломкостью ногтей и прочим.
Обычно рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 4-6 недель, затем контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота), то возможно принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл! Обильные менструации у молодых женщин зачастую являются причиной низкого уровня железа в организме, поэтому при достижении целевых показателей обычно рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие симптомы могут соответствовать вирусной инфекции, и при таких проявлениях цифры с-реактивного белка абсолютно закономерны

Такие повышения с-реактивного белка не критичные и соответствуют не выраженному воспалению. При серьезных инфекционных процессах мы видим 30 и более с-реактивный белок

Также при таких результатах мы видим признаки дефицита железа в организме. Скорее всего реальный уровень ферритина гораздо ниже (он повышается вместе с с-реактивным белком).

В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.

Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Скажите пожалуйста, менструации обильные? Геморрой есть?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

У меня было кесарево 4 месяца назад. Менструации еще нет, а геморрой есть

Поняла вас, тогда такие цифры ферритина соответствуют послеродовому периоду. Терапия актуальна в таких случаях - по срокам как выше писала

Принятый ответ

Здравствуйте,

1️⃣Повышение срб обычно происходит при воспалительных процессах в организме, как инфекционных так и не инфекционных. Учитывая описанные симптомы ( першение в горле, появление «болячки», корочки в носу) небольшое увеличение ( до 30) ожидаемо. При этом признаков осложненного воспаления по результатам исследования не наблюдается.

2️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻