Пятнышко на коже
Добрый день. Два дня назад обнаружила на правой руке выше подмышки маленькое красное пятнышко, оно дальше прогрессирует и уже утроилось в размерах. Чешется, но не сильно. Больше похожих высыпаний нет. Самочувствие нормальное, ни вялости, ни температуры нет. Что это и какие действия нужно совершить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.
Если обнаружен грибок, лечат так: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.
Если не обнаружен: крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии похоже на микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
Если изначально будет отрицательный результат больше данных за нуммулярный дерматит
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Тридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм ГК или крем Тридерм -10 дней
-от зуда Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Елена, добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней
2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей