Совместимость препаратов и алкоголя
Здравствуйте! На фоне резистентного ГТР кардиолог выставил диагноз синусовая аритмия с СРРЖ. Препараты выписали Небилет 1/2 от 5 мг утром и Милдронат 500 мг 2 раза в день. Год назад была синусовая тахикардия хроническая всё от того же ,сейчас наоборот пульс стал сильно ( по моему ощущению) опускаться Врач сказал,что это защитная реакция организма и сердце пытается восстановиться таким способом. Минимальный пульс во сне 40 ударов,в состоянии покоя 52. Для меня это довольно мало ,беря в расчет хроническую тревогу на протяжении всех суток + лишний вес. Вопрос заключается в следующем, могу ли я выпить на новый год? Пью шампанское ,не буду врать,что это один бокал , около бутылки. Кардиолог сказала можно, что сейчас дозировки минимальные и в принципе все новые препараты подстроены под «современную жизнь» и алкоголь можно выпить. Как лучше быть, пропустить препараты в этот день и на следующий после,или по схеме и в день употребления ? И еще пью препарат Кветиапин на ночь в дозировке 12,5 мг,только от бессонницы ,по другому не сплю ,пью квет уже 3 года. Из других диагнозов: пиелонефрит(обострение 13 лет назад)
Принятый ответ
Здравствуйте, результат холтеровского мониториования без насторадивающих моментов, нарушения ритма нет, синусовая аритмия в ситуации хронического тревожного расстройства объяснима, вегетативная система может не идеально регулировать, вместе с тем циркадный индекс в норме, это говорит о том что нарушения деятельности сердца в плане покой/ нагрузка нет, сердце соответственно нагрузке отвечает и днём нормальная частота пульса, а в покое когда мы спим частота пульса 40 некоторое время даёт сердцу более длинную диастолу, сердце как бы восстанавливает резервы в эти доли секунды ( ведь сердце мышца и никогда не отдыхает)
Принять утром препарат 2,5 мг нужно, праздник тоже один раз в год случается, если выпьет спиртное то патологическооо взаимодействия и реакции на сердце не будет, Вы принимаете очень низкую дозу В блокатора. Все пройдёт нормально, если возникнут какие то моменты позже, их всегда можно откорректировать.
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ,а Милдронат пить в этот день?
Здравствуйте, не переживайте, если утром вы примете небилет, то вечером алкоголь не противопоказан.
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ,а Милдронат пить в этот день?
Милдронат 500 утро и 500 вечер
Милдронат только утренний можно принять.
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!!
А кветиапин 12,5 мг не стоит в эту ночь пить?
Принятый ответ
Его лучше пропустить.
Здравствуйте. Взаимодействия с алкоголем небилет не даёт. Наоборот, небилет будет профилактировать тахикардию, которая случается при приёме алкоголя. Но на счёт психотропного препарата, думаю, что злоупотреблять с алкоголем не стоит.
Кветиапин с алкоголем несовместим.
Юлия Юльевна, спасибо большое за ответ, отменить именно в эту ночь кветиапин будет нормально? И через сутки уже возобновить прием
Думаю , что отменить его нужно за сутки до приёма алкоголя и возобновить спустя сутки после алкоголя
Добрый день
Если утром примите небилет , то вечером алкоголь можно .
Милдронат только утром принимайте , вечером не надо
кветиапин 12,5 мг не нужно в эту ночь принимать , через сутки можно возобновить прием
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург