Шишка на десне у кошки

вчера увидели у кошки такую шишку,перестала есть сухой корм и постоянно прячется в темных местах.что это может быть?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото видно, что в ротовой полости идёт выраженный воспалительный процесс. Такое состояние часто возникает на фоне хронического гингивостоматита кошек или хронического пародонтита.
Также здесь может идти речь о наличии обильного зубного камня или о гиперплазии (разрастании ткани) в ротовой полости.
Необходим очный осмотр, если воспаление возникло на фоне зубного камня, потребуется санация ротовой полости, возможно, с удалением поражённых зубов. Если есть подозрение на гиперплазию или новообразование, берётся цитология (тонкоигольная биопсия) для определения природы разрастания.
Сейчас кошка испытывает сильную боль при приёме пищи. Механическое давление от сухого корма причиняет боль и провоцирует ещё большее воспаление. Сухой корм необходимо на время исключить. Предлагайте влажные корма, либо размачивать сухой корм.
До посещения врача для облегчения состояния можно проводить местную обработку ротовую полость при помощи хлоргексидина или Мирамистина.
На поражённые области наносить препарат Метрогил Дента.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения на десне характерны для стоматита/пародонтита.
Отказ от нды может быть связан с болезненностью ротовой полости и изменением работы внутренних органов.
Рекомендовано провести очный осмотр ветеринарным врачом для оценки состояния животного и назначения терапии.