Уколы при ожирении

Доброго дня. Врач ставит диагноз ожирение, назначает колоть препараты с семаглутидом. Подскажите, как часто нужно будет повышать дозировку, чтобы не пропадал эффект от них? И какой из представленных на российском рынке препаратов самый лучший?

41 год

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Все препараты с семаглутидом имеют в основном идентичный состав, эффективность тоже разительно не отличается, можно выбрать любой.

Добрый день.
На рынке сейчас есть препарат семаглутид аГПП-1, в дозе 0,25, 0,5, 1,0, 1,7, 2,4 мг.
Одна доза на 1 мес, терапевтическая доза является 0,5, если вес снижается то можно принимать и несколько месяцев.
Единственный минус, что действует и на жировую и на мышечную ткань.
Так же есть препарат тирзепатид в дозах 2,5,5,0,7,5,10,0 и тд. У него две точки приложения аГПП-1 и ГИП. Действует преимущественно на жировую ткань. Корректировка дозы проводится раз в месяц, при эффективности можно задержаться на дозе несколько месяцев.

Здравствуйте!

Согласно инструкции дозу увеличивают через 4 недели от старта терапии или предыдущей коррекции дозы. Но в случаях, если на используемой дозе эффект еще есть, то ее не увеличивают до тех пор, пока эффекта не перестанет хватать

Лучше всего по эффекту (со слов пациентов) проявляют себя именно Семавик/Семавтк Некст и Велгия/Велгия Эко
Хоть и все препараты имеют одно и то же действующее вещество

Скажите пожалуйста, обследование проходили перед началом терапии?

Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Если Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд
- ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии

Один из препаратов с действующим веществом Семаглутид - Семавик

Семавик рекомендуется 1 р в неделю подкожно . Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу при необходимости рекомендуется увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю
Максимальна доза 1 мг. Далее Семавик Некст 1,7 и 2,4. По той же схеме .

Рекомендуется подобрать дозу , на которой будет эффективное снижение веса , которая будет хорошо переноситься . Не обязательно довододить до максимальной .

Здравствуйте.
На практике (со слов пациентов) хорошо себя зарекомендовали Семавик/Семавик Некст/Велгия. Начальная доза препарата 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1; 1,7; 2,4мг). Если на текущей дозе есть эффект снижения веса, дозу можно не поднимать.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Здравствуйте. Из семаглутидов чаще назначаю велгию, хорошо переносится и очень хорошо помогает. Начинают всегда с минимальной дозы 0.25 мг 1 раз в неделю, через месяц можно прибавить до 0.5 мг так как минимальная доза больше для адаптации. Максимальная доза 2.4 мг, можно повышать если вес не снижается

Принятый ответ

Добрый день
Если нет противопоказаний и есть показания препараты для коррекции пищевого поведения могут твит использованы
Классический пример удачного старта семуглин(семаглутид)
Соотношение цена-качество оптимально
Начальная доза 0.25 раз в неделю
Согласно инструкции доза повышается раз в месяц
0.5-1.0
Но на практике все индивидуально
Порой 0.5 прекрасно снижает вес и пациенты находятся на дозе дольше месяца