Кривошея у ребенка

Добрый день! Ребенку 8 месяцев. Сохранилась кривошея. Были у большого количества ортопедов и неврологов. Все говорили мышечная или функциональная. У ребенка ещё плагиоцефалия и по этой причине мы носим ортопедический шлем. Малышка все равно наклоняет голову. Решила сделать узи (до этого нас врачи отговаривали) прилагаю фото. Массажей уже три курса пройдено. Как помочь доченьке

Добрый день. Нестабильность позвонков шоп у малышей это норма, кивательные мышцы тоже не утолщены, причина наклона головы в сторону может быть как привычное положение, асимметрия тонуса мышц одной из сторон или укорочение кивательной мышцы на стороне наклона. В данном случае лечение продолжается вплоть до исключения наклона головы, а именно массаж воротниковой зоны плюс надплечья, лфк с расстяжкой мышц шеи, плаванье хорошо помогает как вспомогательное лечение, физиотерапия- электрофорез с лидазой на сторону наклона 10дней с повтором через 3 мес.

То есть воротник, которым нас пугают не нужен? Просто и так шлем 200 гр мешает ей развиваться физически

У меня много детей которые носят шлем (т.к. работаю в протезном центре) и скажу вам что шлем не мешает развитию тем более если он носится не первый месяц. Воротник хорошо работает сразу после процедур для сохранения эффекта (т.е. провели сеанс физио и массажа а щатем надевается воротник на 1-1,5 часа, чтобы мышцы снова не сократились и наклоне появился и так после каждого сеанса), также воротник назначается при выявлении привычки наклона (при отсутствии анатомической патологии) на 10 дней чтобы ребенок привык дердать голову ровно. Все индивидуально, и сказать наверняка нужен воротник или нет я не смогу т.к. не вижу ребенка в живую.
Чем именно шлем мешает? И что ребенок умеет делать в 8мь месяцев?

Она не умеет садиться ещё. Сидит слабо. Кушает плохо, из-за этого мы мало весим (7200) ползаем по-пластунски. Есть ощущение, что он ее перевешивает…

Принятый ответ

Ребенок имеет право сесть до 9ти месяцев включительно (у меня дочка сама села в 9ть месяцев, пошла в год и при этом весела 8,5 кг), ползанье многие дети пропускают и начинают ползать после того как пойдут.
Что касается веса то все дети весят по разному, если она активная то значит наедается и большего ей не требуется (есть дети малоежки и никак вы ее не утолстите), поэтому пока отставание в развитие вы не описываете.

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Рекомендуется осмотр детского невролога для оценки тонуса мышц, исключения неврологических нарушений. Если один врач не помог, то надо искать и идти к другому. Мир вокруг одного невролога или детского ортопеда не крутится.

В таких случаях обязателен осмотр врача ЛФК, который подберет упражнения и курс реабилитации

В лечение кривошеи важен комплексный подход и терпение со стороны родственников. В подобных случаях используются массаж и гимнастика.

Назначается физиотерапия: Электрофорез, парафин или лечебная грязь для расслабления мышц на шейно воротниковую область

Применяется позиционирование:
Рекомендуется спать так, чтобы свет и игрушки были с разных стороны для стимулирования поворота головы. Рекомендуется носить ребенка на руках, поворачивая его лицом в разные стороны. Рекомендуется менять положение в кроватке. Рекомендуется переворачивать ребенка с бока на бок, чтобы он не лежал на одной стороне

Начинайте действовать сейчас и отставить грустное настроение! В 90% случаев кривошея полностью корректируются консервативно до 1 года. Хирургия нужна крайне редко

Благодарю за ответ! Да я уже всех врачей именитых в нашем городе обошла практически. Только один нам помогает, но к нему не просто попасть… ждем. Ребенок итак в шлеме, ей не просто. Испугалась сегодня как сказали «воротник» вот и решила уточнить)

Принятый ответ

Я встречал примеры из практики, когда консервативные методы помогали даже в запущенных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На узи нет изменений кивательных мышц - их ширина одинакова, отсутствуют структурные изменения мышц. Это основные показатели, которые говорят о том, что активной кривошеи нет.
Если ребенок клонит голову не постоянно и бывают периоды удержания головы в правильном положении, то такое состояние считается остаточными явлениями кривошеи. Ношение воротника в таком случае не требуется. Если наклон головы постоянно, то следует сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2 проекциях и через открытый ротик, чтобы исключить родовой подвывих Атланта ( если были трудными роды, подвывихи формируются) и если на снимке есть патология, то следует решать вопрос ношения воротника.
Периодический наклон головы ребенка в исходе кривошеи формируется из-за изменения угла горизонта при взгляде ребенка в период кривошеи и чтобы ситуация изменилась требуется время и массажи системно по 10 процедур 3-4 раза в год до 2 лет.
Ничего страшного на УЗИ нет. Имеется возрастная нестабильность позвонков, которая скорректируется к 2 годам, в среднем.

Благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кривошеи в привычном понимании болезни нет. Есть привычка наклонять голову.
Возможно, она осталась, когда была любимая сторона при формировании плагиоцефалии.
Необходимости носить воротник нет.

Обычно назначают:

- Массаж ШОП 10 процедур каждый месяц.
- ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону наклону.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.

Необходимости в электропроцедурах не нахожу. Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что стойкий наклон головы чаще связан не с истинной кривошеей, а с закрепившейся установкой головы на фоне плагиоцефалии и предпочтения одной стороны. УЗИ мягких тканей шеи обычно исключает выраженный спазм или укорочение мышцы, и подобная картина нередко считается функциональной
В таком возрасте мышцы шеи ещё активно формируются, поэтому привычный наклон может сохраняться даже при регулярных курсах массажа. Часто это связано с тем, что ребенок продолжает использовать удобный для себя стереотип движения, особенно если черепная асимметрия влияет на положение головы
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать мягкую работу над симметрией движений. Полезно чередовать положения при укладывании, стимулировать повороты в сторону, противоположную наклону, использовать развивающие игры на животе, работать над общей моторикой. Массаж шейного отдела и ЛФК считаются базой, их обычно повторяют курсами. Полезными могут быть занятия в воде, так как они помогают сформировать более ровный мышечный тонус
При такой картине иногда обсуждают контроль у ортопеда через несколько месяцев. Повторное УЗИ используют, чтобы отслеживать динамику мышечного тонуса, если остаются сомнения.