Болит почка из за препаратов железа

Здравствуйте, я беременная 30 недель. Две недели назад начались сильные головокружения. Гемоглобин по анализам 108. Назначили сорбифер по 1т 2р/д за час до еды, переносила я его очень плохо- тошнота, рвота, боль в желудке, жидкий стул. Поменяли на 40кап мальтофера 1р/д, после него разболелась почка. Пару лет назад у меня были почечные колики, поставили пиелонефрит и мочекаменную болезнь под вопросом. Знаю что прием железа может влиять на развитие пиелонефрита и на появление камней особенно у беременных. Подскажите что делать, в таком случае? Пытаюсь поднимать гемоглобин питанием ( говядина, свекла, гранат) но говоркужения не проходят. Так же делала рэг- выявили ангиоспазм крупных артерий головы

Нет
24 года

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из полученной информации, могу предположить что это состояние связано с дефицитом железа. Хотелось бы посмотреть результаты анализов если есть, чтобы детально разобраться в вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, Не могу приложить фото
Результаты биохимии такие :
Эритроциты - 3.39 (норма 3.87-5.67)
Гемоглобин - 108 (120-168)
НСТ_авт.мет-0,32 (0.35-0.49)
MPV- 10.90 (7.42-10.77)
BA abs-0.54 (0.05- 0.48)
Остальные показатели в норме

Исходя из описания, могу предположить что эти показатели свидетельствуют о железодефицитном состоянии.Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи, ферритин. В данный ситуации обычно рекомендуют препараты железа например мальтофер, Биофер, Тардиферон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, так вопрос в другом. Я начала принимать препараты железа, на сорбифер началась побочка, на мальтофер разболелась почка

Кристина, понимаю ваше беспокойство. Действительно, на фоне уже имеющихся проблем с почками, препарат железа мог усилить обострение .Но нужно понять состояние почек в данный момент. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи ( чтобы исключить активное воспаление), бакпосев мочи.
Обязательно адекватный питьевой режим