Повышенный билирубин в крови

Добрый день! Ребенку 5 лет, 1 ноября делали операцию по удалению аденоидов. При сдаче анализов к операции заметили высокий уровень билирубина. Через 3 недели после операции решили снова сдать анализ на билирубин, по результатам билирубин снова повышен, общий в 2 раза. Досдали анализы ггтп, щелочная фосфотаза, моча по Нечипоренко - здесь все показатели в норме. Так же сделали узи печени, желчного, органов брюшной полости и почек - тоже все хорошо. Подскажите, с чем может быть связано повышение билирубина?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Приложите, пожалуйста, все результаты анализов к вопросу.
Алт, аст, прямой билирубин не сдавали?

В семье не ставили заболевание печени - синдром Жильбера?
Принимали ли леквртсвенные препараты перед сдачей анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, все результаты прикрепила. АЛТ и АСТ в норме. В семье ни по одной из линий с печенью проблем не было. Из лекарств принимали после операции антибиотики 5 дней и нурофен. Перед операцией умифеновир.

Спасибо, поняла вас.

В таком случае рекомендовано сдать биохимический анализ крови (билирубин, прямой билирубин, алт, аст, щф) через 1 месяц для контроля в динамике, поскольку такое изменение может наблюдаться на фоне приема лекарственных препаратов.

Если общий и непрямой билирубин так же увеличены, то нельзя исключить синдром Жильбера.
Как правильно, это не опасное состояние, но требует небольшого контроля за следующими факторами: избегать стресса, переедания, длительного голода, ограничение жареного/солёного/копченого/острого.
Может отмечаться желтизна кожи и глазных яблок.

По анализу крови всё хорошо.

А мочу как собирали?
Подмывали ребёнка?
Жалоб нет?
Собирали сразу в стерильную ёмкость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, не подмывали, ёмкость была стерильная, открыли непосредственно перед сбором. По ребенку вообще жалоб нет никаких - аппетит хороший, бодрый, весёлый, кожные покровы тоже как обычно.

В таком случае, вероятно, имеется дефект сбора.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите пожалуйста анализы к вопросу

Какой именно Биллирубин повышен ? Общий , прямой или непрямой ?
Это важно
В семье нет синдрома Жильбера ?

У детей свои нормы
Поэтому важно видеть показатели может он и не повышен вовсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, результаты анализов прикрепила. Там до и после операции.

Скажите пожалуйста, до операции и после ребенок принимал какие нибудь препараты? Болел вирусными инфекциями?

Такое повышение чаще всего обусловлено этим

Это не признак патологии или поражения печени

По общему анализу так же есть признаки дефицита железа
Ферритин не сдавали ? Ребенок ест красное мясо регулярно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, да, была простуда незадолго, давали умифеновир

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, с тем, чтобы накормить мясом у нас большая проблема. Ест только курицу. Из борща, плова, супа, например, постоянно выковыривает, хоть и пытаемся всеми силами приучить к мясу, с этим проблема.

В таком случае вероятно изменения связаны с этим
Норма общего Биллирубина до 21
Повышен за счет прямого , но совсем назначительно

Если нет никаких жалоб пересдайте все фракции ( прямой , непрямой и общий ) через 1-2 месяца
И если будет тенденция к повышению - очный прием гастроэнтеролога
Сейчас в целом по анализам все хорошо
Единственное по общему анализу есть снижение эритроцитарных индексов это может наблюдаться при скрытом дефиците железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, ферритин не сдавали

Через месяц на фоне полного здоровья сдать Ферритин , коэффициент насыщения трансферина чтоб исключить дефицит
Если Ферритин ниже 30 -
Необходим прием препаратов железа в течении 3 месяцев

Так как Ферритин относится к белкам острой фазы воспаления это может ложно повышать показатель

Если остались вопросы -
Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, в нашем случае занятия спортом допускаются? Занимаемся футболом, очень хорошо получается, не хотели бы бросать. В этом вопросе нет противопоказаний?

Нет конечно , абсолютно никаких показаний

Что касается железа очень важно чтоб показатель был в норме так как при физической нагрузке затрата идет еще больше

Поэтому важно сбалансированный рацион чтоб не было дефицита железа и витаминов группы В
Они затрачивается больше при физ нагрузках

А остальном поводов для тревоги нет
Если через пару месяцев Биллирубин будет в норме динамика Далее так же не требуется

Если будет тенденция в повышению , необходимо более детально разобраться с гастроэнтерологом 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам большое!

Всегда Рада помочь 🙏

Принятый ответ

Добрый день!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланки всех анализов крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все показатели в совокупности и прокомментировать полученные результаты.

По анализам наблюдается незначительное повышение билирубина за счет обеих фракций.
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
Такой уровень билирубина никакой опасности не представляет, не переживайте. И медикаментозной коррекции не требует.
Повышение прямого билирубина незначительное, вероятнее всего такое отклонение связано с нарушением моторики желчевыводящих путей (ее не видно по УЗИ). Рекомендуют в таких ситуациях с педиатром рассмотреть прием урсосан 10 мг на кг веса в сутки на протяжении 2 месяцев. Он поможет нормализовать показатель.
Ничего опасного нет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, парень у нас спортсмен, занимается серьёзно футболом. В данном случае нам можно продолжать двигаться в данном виде спорта? Кровь на данный синдром обязательно сдадим.

Если вдруг синдром Жильбера подтвердится, то он не является противопоказанием для занятий спортом. Но физ.активность чрезмерная не рекомендуется. Решаются такие вопросы индивидуально, наблюдают как будет вести себя билирубин непрямой в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, сдавали ли билирубин по фракциям - прямой (конъюгированный), непрямой (неконъюгированный)?
Приложите, пожалуйста, результаты обследований к вопросу, если есть возможность.
Одна из возможных причин периодического повышения билирубина в крови - нарушение его захвата, что может наблюдаться при синдроме Жильбера. Проявляется повышением непрямой фракции билирубина в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам ( повышен Биллирубин за счёт непрямой фракциии, отсутствуют другие отклонения в биохимии и УЗИ) + отсутствие жалоб по клинике позволяют заподозрить синдром Жильбера.
В большинстве случаев он никак не влияет на развитие и активность ребёнка.
Для уточнения диагноза сдаётся кровь на синдром Жильбера.