Киста жёлтого тела.

Здравствуйте у меня 9 лет назад были 3 операции на яичники , гистология Киста жёлтого тела,это апоплексия правого яичника, в первом же цикле происходит разрыв яичника и кровотечение в брюшной полости и делали лапароскопию, после последней операции врач назначил Приём Джесс плюс, вот уже 9 лет его принимаю , мне 38 лет очень хочется ребёнка, но бросить пить Кок страшно опять начнутся апоплексии , как вопрос обезопасить себя и что начать принимать заранее что бы они не росли ,по узи сейчас ставят угасания яичников и в правом яичнике только один фолликул ,а в левом не находят , что это признак менопаузы и что делать . АМГ-0,78; Прогестерон 2,0, остальное все гормоны в норме , но сдавала я их на Кок . В данный момент пью Джес плюс.

Пролапс митрального клапана, гастрит.
38 лет

Здравствуйте.
На фоне длительного приема гормональных контрацептивов по УЗИ картине может снижаться количество фолликула в яичнике. В анализе крови может снижаться уровень АМГ.
Истинный уровень АМГ и фолликулярный запас в яичниках можно оценить только после отмены препарата.
Образование Функциональных кист провоцирует колебания веса, стресс, болезни.
Наилучшая профилактика функциональных кист только препараты, которые блокируют рост фолликула и овуляцию . Это КОК.
Если вы планируете беременной, отменяете гормональные контрацептивы. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин D 2000 единиц в сутки, омега 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И в следующем же цикле уже может появиться киста, и опять напрасные муки и операция , у меня это уже всё до дрожи.

Как вариант отследить овуляцию по УЗИ.
В случае образования фолликулярной кисты на раннем этапе начать прием препаратов прогестерона.
Для предупреждения роста кисты и апоплексии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А препараты прогестерона это Дюфастон или что то другое.

Да, это Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки , разрешен на этапе планирования беременности.

Обычно назначается с 16го по 25й день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дюфастон на какой день цикла пить, что предупредить образование кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А если пораньше начать принимать например на 11 день цикла.

Лучше начинать после овуляции.
Либо если размер доминантного фолликула по УЗИ будет более 29-30 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А если возникает киста всё таки можно ли как то быстрее вызвать месячные что бы она рассосалась или это не возможно в принципе что бы не ждать и при этом месячные всегда задерживаются когда киста.

Принятый ответ

Дюфастон и назначается для профилактики роста кисты и задержки менструации.
На отмену препарата начинается менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам за ответ , попробую именно Дюфастон ,надеюсь что у меня всё получится и беременность наступит.Спасибо вам доктор.

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации гормональные анализы рекомендовано сдавать не на приеме терапии.А без неё.По поводу кист предугадать невозможно ,рекомендовано отменять препарат и наблюдать за яичниками ,будет рост кист или нет.С таким количеством фолликулов надо быстрее предпринимать решение о беременности потому что судя по узи вашему фолликулов очень мало опять же это связано с препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Другого выхода нет , опять играть в русскую рулетку . Очень жаль что в современном мире нет конкретного лекарства который поможет и исключения появления таких кист и возможности беременности , а такое лекарство нужно уже почти каждой третьей женщины, лапароскопия это не просто, хотя пишут и малоинвазивна но всё это большой риск и стресс для женщины не только психологически но и физически .

Здравствуйте!
На фоне КОК нельзя достоверно определяться собственный гормональный фон, несмотря на это показатель АМГ менее 1 обычно говорит о снижении фолликулярного запаса, в таких случаях, если планируется беременность, вопрос о начале планирования рекомендуют решить как можно скорее.
К сожалению, нет специфической профилактики образования фолликулярных кист вне приёма гормональных препаратов.
Для более комфортного планирования можно обсудить вопрос отмены КОК с репродуктологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам большое за ответ.

Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов такая картина По УЗИ является нормой, после отмены яичники начнут свою работу, будет апоплексия или нет конечно Заранее никто не скажет, но если вы планируете беременность то препарат рекомендовано отменить