Результаты ГСГ
Добрый день! В апреле 2024 года делала проверку маточных труб методом гсг (трубы проходимы). В декабре 2024 года случилась внематочная беременность с удалением правой трубы. Только вот начали подготовку ко второй беременности. Все анализы у мужа и у меня в норме. Сделали проверку оставшиеся трубы методом гсг. Поставили непроходимость маточной трубы. Мир прям рухнул, как такое может быть. У меня был сильный спазм, было невыносимо больно, может ли гсг ошибаться? Можно ли в следующем цикле опять сделать проверку маточной трубы методом эхогг?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Да, такое возможно, что из за спазма при выполнении ГСГ контраст не проник в просвет трубы. ГСГ может ошибиться.
При сомнительном результате можно выполнить эхогистеросальпингоскопию.
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, так бывает.
Эмоции на результаты ГСГ не влияют.
Повторять исследование тем или иным методом малоперспективно, результаты, увы, не изменятся, раз труба непроходима, это не временное состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Да, можно проверить проходимость маточной трубы в следующем месяце при помощи УЗИ.
Может быть частичная непроходимость.
ГСГ достоверный метод обследования.
Так же по УЗИ могут исключить гидросальпинкс, оценить наличие спаечного процесса в тазу. Все это причины непроходимости труб.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если во время проведения процедуры проверки проходимости труб возникают спазмы и боли, есть вероятность, что боли могут быть связаны именно с непроходимостью. Обычно в таких случаях рекомендуется повторить проверку проходимости , информативнее методом диагностической лапароскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно к сожалению такое может быть что на фоне спазма трубы контраст не прошел как положено
В такой ситуации обычно рекомендуется повторить проведение процедуры гсг повторно еще раз