Консультация невролога /

Грыжи пояснично- крестцового отдела позвоночника. — вопрос №388226

По МРТ грыжи пояснично-крестцового отдела. Отдает в ногу. Очень сильная боль в ноге. Невозможно ходить и лежать, таблетки, уколы баралгина и свечи боль не купируют.
К врачу записались, но только на воскресенье. Чем можно помочь?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите МРТ
Клиент
Екатерина, прикрепили результат МРТ

Клиент
Екатерина, результаты МРТ и лечение последнее прикрепил.
Невролог, Терапевт
Изменения на МРТ есть довольно солидные, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
При неэффективности можно сделать паравертебральную блокаду с ГКС.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию!
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, двигаться ходить в данный момент обострения можно или необходимо как можно больше лежать?
Невролог, Терапевт
Двигаться можно, но нагрузок сильных не нужно. Ходить, передвигаться потихонечку можно
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат мрт. Какие препараты принимали ?
Клиент
Регина, прикрепили
Невролог, Детский невролог
Из препаратов что уже принимали?
Клиент
Регина, последнее назначенное врачём лечение прикрепил. Улучшение немного было, но 2 день боль опять возвращается.
Невролог, Детский невролог
Начните прием ксефокам 8 мг вм 10 дней, мидокалм 1.0 мл вм 10 дней, мильгамма 2 мл вм 14 дней; дексаметазон 4 мг вм 3 дня. При неэффективности можно сделать паравертебралтные блокады
Клиент
Регина, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, двигаться ходить в данный момент обострения можно или необходимо как можно больше лежать?
Невролог, Детский невролог
Нагрузки ограничить, ходить в поясничном корсете, если на машине тоже обязательно корсет.Также можете лежать на аппликаторе Кузнецова
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как лечитесь?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Последнее назначенное врачём лечение прикрепил. Улучшение было, но последние 2 дня боль опять возвращается.
Невролог, Терапевт
Сколько Вы лечитесь?
Клиент
Юлия, последнее лечение с 29 декабря.
Началоись боли ещё с июня.
Невролог, Терапевт
То есть это не острая боль? Или это обострение?
Невролог, Терапевт
Если боль более 3 мес, то нужно подключать антидепрессанты с противоболевым действием, например амитриптилин.
Клиент
Юлия, боль в спине с лета началась. Назначали лечение, которое особо не помогло. В данный момент стало отдавать сильно в ногу. Особенно сильно боль проявляется ночью и утром после сна.
Невролог, Терапевт
Я Вам советую добавить антидепрессант. У Вас произошла хронизация боли. +принимайте сирдалуд 2 мг 3рд или мидокалм 150 мг 2 рд. Занимайтесь лфк, как можно меньше лежите
Невролог, Терапевт
Можно попробовать блокаду с анестетиком и гкс
Терапевт
Здравствуйте, Николай. Какие препараты, кроме баралгина уже принимали?
Клиент
Екатерина, последнее назначенное врачём лечение прикрепил. Улучшение было, но последние 2 дня сильная боль возвращается.
Невролог
Дексалгин 2,0 вм 2р в день, дексаметазон 8мг вм 1р в день, карбомазепин 200мг 3р в день, сирдалуд 2мг 2р в день 3-5 дней. Не исключается возможность операции. Пишите, как будет состояние, будем корректировать лечение.
Клиент
Людмила, здравствуйте. Последнее назначенное врачём лечение прикрепил. Улучшение было, но последние 2 дня сильная боль в ноге возвращается.
Невролог
Здравствуйте. Грыжи не маленького размера, но пока все не на столько критично, есть стеноз позвоночного канала (там где спинной мозг канал сужен), но он относительный, то есть еще есть запас.
По лечению так как боли не купируются стандартной терапией нужно подключать гормон Дексметазон 2 ампулы по 4 мг в одном шприце 1 раз в день утром - 3 дня, на 4й день 1 ампула, на 5й день половина ампулы. Он снимает хорошо воспаление.
Добавьте к лечению Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
И как раз время подойдет осмотра врача.
Лежа максимально на сколько возможно подтягивать к себе согнутую ногу к груди и так лежать, в этом момент растяжка мышц идет и расслабление корешкового натяжения.
Лежать на эпликаторе Кузнецова поясницей 20 минут 3 раза в день - 10 дней.
Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо большое за помощь!
Невролог
Пожалуйста, поправляйтесь.
Клиент
Яна, подскажите, пожалуйста. Каким препаратом можно заменить дексаметазон? Его сейчас не найти в аптеках(
Невролог
Преднизолона по 60мг вм
Невролог
Можно Дипроспан 1 мл внутримышечно глубоко иглу вводить и медленно вводить - так же утром, через день всего 2 укола хватит. Если после второго укола еще будут боли, то через день еще можно ввести 1 раз.
Клиент
Яна, большое спасибо!
Невролог
Не за что!
Клиент
Яна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, при грыжах может подниматься температура во второй половине дня или ближе к вечеру? Температура 37,3-37,7 была последние 2 дня. Симптомов простуды нет.
Невролог
Нет, не может. Если явное сильное воспаление тканей только если, но его видно не вооруженным глазом, или если отек костного мозга идет .
У Вас тревоги, переживаний нет? Есть такое понятие как термоневроз.
Нужно сдать общий анализ крови, и как температура повышается примите парацетамол 500 мг 1 таб через 40 минут замерить температуру,и оценить, нормализовалась ли она на фоне парацетамола, это важно.
Клиент
Яна, хорошо, сегодня при повышении выпью парацетамол. Если снижает температуру, значит это вирусное что то? Да?
Невролог
Вероятнее всего да, не обязательно вирусное, возможно воспалительный процесс где то. Но кровь тоже сдайте общий анализ.
Клиент
Яна, хорошо. Спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста.