Сухость во рту, бессонница, отказ от еды у пожилого человека
Здравствуйте! Бабушка 81 год. Заболела бронхитом (была высокая температура до 39.5 несколько раз, от госпитализации отказывалась сама), спустя 14 дней вылечились от него. В процессе болезни отказ от еды полностью (просто не хотела), воду пила очень мало - списали на болезнь. После симптомы не проходят. Из постоянных жалоб: сухость во рту, бессонница, отсутствие аппетита, "шум" в голове, потливость, иногда тошнота, чувство тревоги и переживания (не может объяснить из-за чего). Временами ночью приступ, что ей плохо. С ее слов - ничего не болит, просто плохо. В файлах - пройденные обследования Назначенное лечение: (до завершения всех обследований) Капли Селанк 2х2 раза в день укол Комбилипен 1 раз вечером - 5 дней укол Элькар 1 раз утром - 10 дней Бетагистин - 1 таб утром и 2 вечером Амитриптилин - отказались, ухудшается состояние после него Цекурал - по необходимости от тошноты Аппетит появился небольшой, режим питания стараемся соблюдать, в остальном жалобы остались Из назначенных исследований остались: ФГДС и колоноскопия (под наркозом) - актуальны ли они, учитывая уже сданные анализы - переживаю за ее состояние, после этих процедур. И куда двигаться дальше в лечении?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами и обследованиями
1) по узи - диффузные изменения это возрастное, когда постепенно в органе увеличивается количество жировой ткани
2) узи сосудов шеи - без гемодинамически значимых стенозов. То есть бляшки кровотоку не препятствуют
3) общий анализ крови - признаков анемии нет, признаков воспаления нет
4) по анализу мочи - смущает наличие эпителия - что может говорить о наличии воспалени. В таких случаях рекомендуется досдать посев мочи и узи почек и мочевого пузыря
5) фгдс необходима, так как в связи с жалобами на снижение аппетита - необходимо исключить патологию жкт
После болезни конечно слабость и снижение аппетита может сохраняться
6) щитовидная железа без патологии
7) аст и алт - печеночные ферменты в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами ваших анализов. По результатам данных анализов могу предположить наличие проблем с почками, а именно снижение скорости клубочковой фильтрации, изменения в анализе мочи , а также отмечается повышение уровня глюкозы в крови. Хотелось бы задать пару уточняющих вопросов: скажите сколько мочи за сутки выделяется?? Имеются ли отеки ?
Отеков нет. Мочи меньше, чем раньше. (выпивает жидкости 1,5 литра за день. В туалет ходит 1-2 раза ночью и раза 3 днем)
В таком случае необходимо оценить количество выпитой и количество выделенной жидкости. Могу предположить, что в данным случае это последствия перенесенного бронхита, в таком случае фгдс и колоноскопию лучше отложить. Не является приоритетным исследованием. Обратить внимание на почки, обеспечить адекватный питьевой режим, контроль жидкости выпитой и выделенной
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня глюкозы. В таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин. Этот показатель оценивает уровень глюкозы за последние 3месяца.
При высоких значениях рекомендуют консультацию эндокринолога для исключения или подтверждения сахарного диабета.
Из-за этого может быть сухость во рту.
Так же отмечается повышение креатинина. По УЗИ почек отмечают ся изменения, это может повышаться риски почечной недостаточности.
Регулярное ли мочеиспускание?
Повышение АСТ и АЛТ по результатам УЗИ описывают диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Это характеризуется замещением клеток печени и поджелудочной железы жировыми клетками.
3-5 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований.
При таких данных ЭхоКГ мы не видим признаков выраженной сердечной недостаточност, показатели насосной функции сердца адекватные
По УЗИ брюшной полости тоже в таких случаях ничего критичного и острого не видим
Однако при таких биохимических показателях отмечается умеренная почечная недостаточность и признаки нагрузки на печень и поджелудочную железу
Гормональные и показатели при таких результатах адекватные
Что касается беспокоящих симптомов - такие проявления могут быть связаны с постинфекционной астенией, то есть истощением ресурсов организма после перенесенной инфекции, тем более учитывая снижение питания
Скажите пожалуйста, как дела на настоящий момент со стулом, с мочеиспусканием? Какие цифры давления и пульса?
Такие цифры глюкозы ранее выявлялись? Точно натощак анализы сданы?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, Стула нет. принимать пищу начала только дня 3 как. с мочеиспусканием нет проблем, кроме того что меньше, чем раньше.
пульс 75-85
давление 110-120 на 70-85 ( во время болезни переодически подымалось до 160-190. На постоянной основе принимает лекарства от давления
Фатима Зауровна, Анализы сданы на тощак, ранее не выявлялись (сдавали перед этим еще месяц назад, было все в норме)
Поняла вас. Объем мочеиспускания соответствует выпитому? Это важно понимать
Такие цифры давления не ниже привычных? Ранее такие же цифры были, это привычные значения? 110/70 хорошо переносит?
Если натощак, то такие цифры могут соответствовать предиабету. В таких случаях я бы рекомендовала сдать повторный контроль глюкозы венозной крови натощак, гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом. Такие изменения могут быть причиной плохого самочувствия и изменения аппетита
Фатима Зауровна, Объем меньше, чем раньше до болезни, точно не контролировали. давление такое переносит неплохо, но испытывает взялось при нём. сегодня утром 137 верхнее, до приема Лазапплюс - пьёт на постоянной основе утром и вечером
В целом такие цифры до приема препарата целевые, главное, чтобы хорошо переносились. Официально до 140 допустимо.
Учитывая изменения по моче тогда в таких случаях тем более актуально заняться вопросом по глюкозе 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях
ФГДС и колоноскопия под наркозом возможны, но риск высок из-за возраста, слабости и обезвоживания; целесообразно обсудить необходимость с терапевтом и анестезиологом, при отсутствии выраженных симптомов ЖКТ процедуры можно отложить. Дальнейшее ведение это контроль питания и жидкости, постепенное восстановление сил, лёгкая физическая активность, сон, наблюдение терапевта, при необходимости консультация невролога и кардиолога, психологическая поддержка и лёгкие успокаивающие методы. Основной приоритет стабилизация состояния и постепенное восстановление после болезни.
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен
Вот что можно по ним предположить:
Почки: креатинин 152, УЗИ с диффузными изменениями -вероятна ХБП + влияние обезвоживания после болезни. В такой ситуации рекомендуют консультацию нефролога
Печень/ПЖ: незначительные повышены АЛТ/АСТ/амилазы( возможно связано с приемом препаратов разных препаратов )УЗИ - возрастные диффузные изменения без очагов.
Сердце/сосуды: умеренная гипертрофия ЛЖ, нормальная ФВ, атеросклероз без опасных стенозов.Вероятно это все возрастные изменения.
Лёгкие: бронхит прошёл, на рентгене эмфизема/пневмосклероз тоже зачастую в такой ситуации рассматривают как возрастные изменения.
Щитовидка: TIRADS 2, опасных узлов предположительно нет.Гормоны тоже в пределах нормы
Из за чего жалобы вероятно сейчас:
Постинфекционная слабость.
Обезвоживание во время болезни - сухость, тревога, бессонница, кетоны.
ХБП + атеросклероз -шум в голове, слабость.
Психоэмоциональная реакция после тяжёлой инфекции.
Фгдс : Если нет анемии( по анализам в норме гемоглобин) скрытой крови, резкого похудения, постоянных болей - могут рекомендовать отложить .
Учитывая возраст, ХБП и сердечно-сосудистые изменения, наркоз повышает риски.
Вернуться к вопросу можно позже, после стабилизации.
Что делать рекомендуют в таких ситуациях обычно
Питьё 1- 1.5 л/сут, мягкая калорийная еда
Сон/режим
повторить анализы после восстановления питья: ОАК, ОАМ, биохимия (креатинин/электролиты/печёночные), гликированный гемоглобин ( средний показатель глюкозы за 3 месяца.)