Пцр краснухи и IgM

Добрый день! Уже несколько раз обращалась по этому вопросу на этом сайте, но сейчас хочу снова задать вопрос. Собраемся планировать вторую беременность. 4.09.2020 сделала себе прививку от краснухи. В октябре сдала анализы на антитела - IgG -59, IgM-3. 3 В начале декабря пересдала -IgG-120, IgM-2. 3 05.01.2021 пересдала еще раз, на этот раз сдала еще пцр -IgG-285, IgM-2. 0, ПЦР - 0. Могу начинать планировать беременность или надо выжидать, когда IgM уйдут? Последний анализ прикрепляю. Это же тот пцр, который надо было сдать? Был выбор - качественный пцр краснухи и количественный, я сдавала количественный.

Здравствуйте. Если иммунитет, антитела класса М могут быть длительно, это не опасно
Можно смело планировать беременность

Павел, а иммунитет в данном случае что подтверждает? IgG?
Просто везде читала, что пока IgM положительный, то надо воздержаться. Но Пцр же нулевой.
Я же правильный Пцр сдала?

Да, антитела класса Джи.
Антитела класса М могут быть годами.
Всё сделали правильно. Риска нет, можно беременеть

Павел, спасибо!
А еще один вопрос.
Иммунитет доказывает то, что антитетал класса Джи выросли?
Спустя 4 месяца после привики не может быть такое, что вирус еще присутствует в организме?

Всё верно. Вируса давно нет в организме,что подтверждается ПЦР

Павел, а можно ещё один вопрос тогда.
Дочке 16 ноября 2020 закапали живые капли полиомиелита. Где пишут, что надо воздержаться от планирования 60 дней, где, что месяца достаточно, а где, что это вообще на планирование беременности никак не влияет.
На данный момент, получается, прошло около 50 дней после этой дочкиной прививки. Я могу в этом цикле уже начинать планировать или надо выждать четко 60 дней и этот месяц надо пропустить?
Я в детстве от полиомиелита привита была точно, по всем правилам.

Вы были привиты, привитые для окружающих не опасны. Риска нет, можно планировать

Павел, то есть через привитую меня живая вакцина, что была сделана дочке, никак не может повлиять на яйцеклетку, которая возможно будет оплодотворена?

Конечно нет.

Павел, а почему тогда часто рекомендуют выжидать 60 дней перед планированием?

Пишут всё, даже при риске 1 на 100 миллионов для непривитых.

Павел, поняла, спасибо огромное!
То есть я правильно понимаю, что по обоим моим вопросам проблем нет и можно смело начинать планирование беременности в этом месяце??

Принятый ответ

Правильно понимаете.

Здравствуйте! Смело планируйте беременность. У Вас антитела класса М в низком количестве и будут сохраняться ещё долго.

Галина, они не свидетельствуют о том, что вирус еще в организме?

Их очень малое количество. Не переживайте!

Галина, то есть вирус все-таки еще есть в организме?

А можно тогда сразу спрошу еще такой вопрос. Дочке 16 ноября капали живые капли полиомиелита. Где говорят воздержаться от планирования 60 дней, где месяц, где, что вообще это никак не влияет.
На данный момент, получается, прошло около 50 дней. Я могу в этом цикле уже начинать планирование или надо пропустить?

Скорее вируса нет, так как ПЦР отрицательный. Планируйте, не нужно пропускать.

Здравствуйте. Можете уже планировать спокойно!
Здоровья вам и наступления желанной беременности)

Юлия, спасибо огромное!

Здравствуйте, можете планировать беременности,риска нет.

Здравствуйте! Вы можете планировать беременность. Иммунитет к краснухе есть.Антитела класса М постепенно снижаются.Новые на нарабатываются, вируса нет.

Нина, а то, что IgM не ушёл до конца не угроза для будущего плода? Это же показатель, что вирус в организме еще?
И еще сразу можно такой вопрос. Дочке 16 ноября капали живые капли полиомиелита. Где говорят, что надо 60 дней воздержаться, где, что 30, где, что это вообще не влияет на планирование. На данный момент получается прошло около 50 дней с её прививки, я могу в этом месяце уже начинать планировать или надо выждать 60 дней и только в следующем месяце приступить? Я привита в детстве по всем правилам.

Иммуноглобулины М уходят, новые не образуются, титр уменьшается, значит вируса уже нет.
По поводу полиомиелита вам ничего не угрожает.
Можете планировать беременность

Нина, а не может такое быть, что вирус в малом количестве присутствует в организме еще, поэтому и IgM не уходит никак? И это количество навредит плоду?

Принятый ответ

Если был бы вирус в любом количестве, то М антитела не уменьшались бы!