Лысины, пятна у кота

Кот 13 лет. После обработки Инспектор Квадро появилась залысина небольшая. Потом всё больше стала выпадать шерсть, а теперь появились розовые мокнущие пятна. Что это, как лечить? Местный дерматолог вообще сказала что это расчес. Но нет. Их становится больше. Иммунитет у кота ослаблен из-за пройденного курса метронидазола.

Здравствуйте, по фото можно подозревать пиотравматический дерматит, вторичная пиодермия - на воспаленные участки кожи могла присоединиться вторичная бактериальная инфекция. Рекомендуется в таких случаях местные обработки водным раствором хлоргексидина + нанесение порошка Банеоцин (мед аптека) 1-2 раза в день. не давать расчесывать и грызть - надеть защитный воротник.
При выраженном зуде внутрь назначается Цетиризин 1 мг на кг веса 1 раз в день 3-5 дней
При сохранении симптомов рекомендуется прием дерматолога или терапевта, цитология кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Мне ещё тут насоветовали Акридерм. Он не будет эффективен?

к сожалению он не подойдет, так как в составе Акридерма есть гормон - он может усилить бактериальный рост, и назначается в основном если проблема аллергическая без признаков бак инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть Банеоцин в виде мази, порошок или мазь всё-таки?

Принятый ответ

Порошок лучше для мокнущих ран

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть вероятность аллергической реакции на капли. Судя по фото, присоединилась вторичная бактериальная инфекция -пиодермия.
В таких случаях рекомендуется:
1. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 7-10 дней.
2. Обработка Хлоргексидином 2 раза в день обильно до полного заживления.
3. Аргосульфан крем наносить тонким слоем 2 раза в день 14 дней. Не давать слизывать. Этот антибактериальный крем очень хорошо зарекомендовал себя в дерматогии при пиодермии. Пересушивать такие раны не рекомендуется, тк потом кожа может начать стягиваться, трескаться.
Также стоит исключить вылизывание, если достает до этого места. Можно использовать защитный воротник.
Динамику рекомендуется оценивать через 5-7 дней, не раннее. Заживление при пиодермии может быть достаточно длительным, особенно с учётом возраста.
Если улучшений не будет или заметите ухудшения, то на 2 дня рекомендуется прекратить все местные обработки и идти ко врачу очно. Стоит сделать цитологию мазка-отпечатка.