Красные шершавые пятна на ягодице у ребёнка
Здравствуйте! Сыну 5,7. В августе у ребёнка в районе ягодиц появилось небольшое еле розовое пятно, через несколько дней пятно стало сильнее розоветь и зашелушилось. Нача ла мазать адвантаном. Помогает пока мажем. Были у местного дерматолога. Анализы и лечение приложила на фото. Лечение соблюдали, но помогло на несколько дней. Кал сдаем 1раз в 3 месяца. В нём ничего не выявлено. Гигиену соблюдаем, пользуемся детским мыло с ромашкой и тп. Порошок только детский. Используем дома увлажнитель воздуха. Единственное, ходим в бассейн, но пятна появились в августе, а в бассейне ходим с октября. Скажите, пожалуйста, что это может быть? В года 1,5 были похожие пятна на ножках. Тоже мазали адвантаном. Они быстро прошли
Здравствуйте!
Сдавали ли вы с этих очагов соскоб на грибы?
Если нет, то нужно исключить. За 48 ч ничем не мазать, не мочить.
Наружные гормоны в этом случае могут давать временных эффект, они "гасят" местный иммунитет, направленный на борьбу с патогеном, на фоне чего он размножается.
Здравствуйте.
При таких изменениях сначала назначают сдать соскоб/осмотр под лампой Вуда для исключения грибковой инфекции.
за 3 дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таких случаях рекомендуют обработку раствором бетадин,затем минут через 5 крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней .
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.
Если результат отрицательным, то проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В подобных случаях рекомендуют крем комфодерм ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раза в день - 7 дней,затем перейти на крем бепантен наносить 2-3 раза в день -10-14 дней.
Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации рекомендуют
72ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб на гриьы, посев на расширенный спектр грибов
Выполнить осмотр в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Здравствуйте! На представленных фото нельзя исключить грибковое заболевание кожи .
В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Для уменьшения зуда можно дать антигистаминное- зиртек в возрастной дозировке.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день дней 14.
Если отрицательные, тогда Кандид Б 2 р в день 10-14 дней
Здоровья вам