Консультация терапевта /

Синяки после гепарина — вопрос №388300

Добрый день!
Мужа выписали 31/12 из больницы, у него был подтвержденный ковид и поражение 50%. Кололи гепарин в живот (в больнице), были синяки небольшие, дальше нам сказали принимать Эликвис по 10мг в день, я сократила до 5 т.к. 2/01-3/01 появились темно-бордовые синяки, которые не уходят. Не могу даже похожего найти в интернете помогите что делать, пришла врач из поликлиники и сказала "не знаю". Так может быть?

Терапевт
Здравствуйте. А коагулограмму и Д-димер сдавали перед этим ?
Клиент
Юлия, ничего не сдавали сделали как в выписке врачи написал, прикрепила фото.
Там ему делали общий анализ биохимию, гемостаз (не знаю что это)

Терапевт
Обязательно нужно сдать
Сейчас элеквис 2,5 мг 2 раза в день .
Как сдадите результат прикрепите я посмотрю
Клиент
Юлия, он на карантине до 14 как нам быть?
Терапевт
Можно сдать на дому если есть возможно платно .
Клиент
Юлия, гемотест к нам отказывается ехать, сказали только после карантина, а можно сейчас чем-то мазать?
Терапевт
На данный момент просто снизьте дозировку .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно сдать Д-димер и гепарин. Эликвис пока принимать 2.5 мг 2 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте,если коагулограмма приложите пожалуйста.Но вообще то,что вы описываете может быть связано с приемом антикоагулянтов. Сдайте коагулограмму,Д-димер,эливикс 2.5 мг 2 раза в день.
Клиент
Николай, ничего не сдавали сделали как в выписке врачи написали, прикрепила фото.
Там ему делали общий анализ, биохимию, гемостаз (не знаю что это)
Терапевт
На фото типичная синечковость после гепарина,но если синяки появились в других частях тела, то значит дозировка антикоагулянтов велика, сдайте кровь.
Клиент
Николай, других синяков нет, но эти не рассасываются, он на карантине до 14 и я сделать ничего не могу, на дом говорят только после карантина. Мазать боюсь, поэтому обратилась сюда.
Терапевт
На данный момент снизьте дозировку до 5, 2.5 мг 2 раза в день и синяки после гепарина рассысваются очень долго бывает вплоть до месяца,но все равно лучше немножко снизить дозировку, до того момента, пока не сдадите коагулограмму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте. Я правильно понимаю, синяки увеличились после выписки?
Клиент
Медине, да после выписки были маленькие синячки
Терапевт
В таком случае отменяйте эликвис. Продолжить его прием можно только после сдачи анализа крови на д-димер,если он будет выше нормы.
Терапевт
Здравствуйте, 10 мг это много. принимайте по 2,5 мг 2 раза в день. И сдайте д-димер и коагулограмму, если по анализу все будет в норме,тогда перестанете пить. Если вам в стационаре назначили,видимо были показания.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы прикрепили только фото синяка, выписки нет. Прикрепите выписку,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Гематолог
Судя по анализам в стационаре, д-димер был в норме. 10 мг эликвиса это очень много. В настоящее время учитывая появление синяков Эликвис пейте по 2,5 мг 2 р/д. Нужно снова сдать коагулограмму и д-димер и если он будет повышен,то только тогда увеличивать дозу.