Гематома не проходит.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Почти месяц назад ударился об ногу, сначала было еле видно синяк, позже появилась ярко выраженная синюшность, до сих пор не проходит. Прикрепил фото, зона синюшности не болит, пометил стрелкой, где болит при надавливании, это точно синяк? P.S. Просьба отвечать только врачам хирургам и травматологам.
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте ?
За месяц никаких изменений, гематома в одной поре?
Дмитрий Юрьевич, мне кажется нет изменений. Это понятно не сразу появилось, чуть позднее.
"гематома в одной поре? - про это не понял.
Я имею ввиду размер такой же, как был после удара?
Не уменьшается?
Дмитрий Юрьевич, нет, вроде не уменьшился.
Начните наносить на область синяка гепариновую мазь, 2-3 раза/сутки.
Сдайте ещё коагулограмму.
Дмитрий Юрьевич, а что это может быть?
Судя по фото, гематома поверхностная.
Дмитрий Юрьевич, понял. Скажите, пожалуйста, а если мазал первые два дня по два раза в день, все-равно сейчас нужно мазать? И сколько дней?
Если только два дня мазали, то нужно ещё ?
Помажьте хотя бы 5-7 дней.
Дмитрий Юрьевич, хорошо. У меня еще два вопроса:
1) https://kdl.ru/analizy-i-tseny/koagulogramma-skrining этот анализ подойдёт?
2) Как думаете, если долго не проходит, стоит ли этот участок проверить? Сделать например УЗИ мягких тканей? Другое что-то?
Да, этот подойдёт ?
Если после нанесения мази не пройдёт, 5-7 дней, то да — нужно будет сделать УЗИ мягких тканей в проекции гематомы.
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если спустя месяц сохраняются боли, то есть смысл сделать УЗИ мягких тканей голени для исключения подкожной гематомы. Для этого обращаетесь к хирургу поликлиники. На коже кровоподтёк. Для ускорения лизиса кровоподтека- местно гепариновая мазь или лиотон три раза в день до рассасывания. Здоровья вам!
Малика Максутовна, а подкожная гематома это опасно? Если она подтвердится на УЗИ, чем лечить?
Если подтвердится, то нужно идти к хирургу на прием. Он оценит ситуацию, объем гематомы, если объем будет значительный, то нужно будет эвакуировать гематому через разрез.
Малика Максутовна, есть ли сейчас смысл мазать гепариновую мазь?
Гепариновая мазь на кровоподтек на коже для более быстрого рассасывания.
Малика Максутовна, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально имеет место гематома. Как правило, рассасывание занимает несколько недель. Если есть дискомфорт в этой области, стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Сейчас местно используйте гель Лиотон или Долобене 2 раза в день тонким слоем, 7-10 дней.
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, да, есть небольшая боль при надавливании в той области, куда я указал стрелкой на фото. Что могут увидеть на УЗИ? Подкажную гематому, которая так и не рассосалась?
Руслан, да, могут увидеть ее объем, и содержимое, если оно есть- жидкая часть со сгустками
Ирина Ивановна, есть ли смысл попробовать помазать гепариновую мазь?
Руслан, можно и нужно, но там мало единиц гепарина. Эффективней Лиотон или Долобене
Однако, визуально гематома небольшая, скорее всего, вам и гепариновой мази будет достаточно. Использовать 7-10 дней подряд, 2 раза в день
Ирина Ивановна, понял, спасибо!