Консультация травматолога /

Сильный ушиб — вопрос №1625657

Здравствуйте, 2 недели назад на игре в футбол муж упал и получил ушиб колена. Сначала был сильный отек и синяк, потом это все сползло вниз. Отек уже стал намного меньше, но вот синяк становится наоборот все насыщеннее. Болевые ощущения при этом слабые. Лечит холодом и долобене. Стоит ли скорректировать лечение?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, но холод давно пора прекратить.

Миграция гематомы вниз - это нормально, по другому не бывает.
Она стекает вниз под действием силы тяжести.

Она растекается под кожей, выходит из-под мышц и фасций.
В общем, это благоприятное развитие событий, а не тревожный симптом.

Стоит ли скорректировать лечение?
Холод давно пора убрать пока не случились проблемы.
Холод в первые 1-2 суток. Больше нельзя.

Долобене - правильно. Чередовать с гелем Бодяги.
Больше ничего не нужно, всё пройдёт.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Холод уже не нужен, так 2 нед с момента травмы...свою максимальную пользу холод оказывает в прве 2-3 суток с момента травмы
То,что синяк сошел вниз-это нормально и связано с механизмом образования и распада гематомы.
можно продолжать Долобене и чередовать с Гепариновой мазью или же с Бадягой.
Также рекомендую пройти курс ФТЛ - Электрофорез с 3 % или 5% р-м KJ №10-так гематома значительнее быстрее будет сходить.
Если на данный момент никаких выраженных болей нет,нет нарушений ф-й конечности, то лечения местно-гелями и мазями +ФТЛ будет вполне достаточно
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за рекомендации
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Страшного ничего нет, просто идёт процесс рассасывания излившейся крови . Лучше всего игнорировать. Никакие лекарства ничего не улучшат .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, большое спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Стоит ли скорректировать лечение? ➡️ ➡️ ➡️ Конечно же

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Обязательно наблюдение у вашего травматолога
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо