Дозировка венлафаксина

Добрый вечер ! Врач выписал венлафаксин , дозировка 37,5 по одной таблетке - 2 недели , затем по 2 таблетки 2 недели , на этом пока все , явка через месяц , дальше скажет как принимать . Вот второй день пью , состояние не очень , клонит в сон , чуть подташнивает , периодами бьется сердце сильно , как мне кажется )в целом не ужасно , делаю дела , но все время ощущаю что , что то со мной не то , скажите пожалуйста это нужно перетерпеть , дальше будет легче ? Или это значит что они мне не подходят либо же дозировка ? Вообще как я себя должна чувствовать под этими таблетками ? Как ни в чем не бывало , или все таки так не бывает ) лечу болевой синдром , все обследования пройдены , болит плечо рука лопатка , по всем исследованиям все чисто . Вот остался последний такой вариант .

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат венлафаксин в назначен с медленной титрацией, что верно. В первую неделю доза препарата минимальная, положительный эффект вы сможете ощутить только через 3-4 недели приема препарата. Сейчас нельзя сказать, что препарат вам не подходит, да, в первые недели может быть более выраженные нежелательные явления, но они пройдут при достижении адекватной терапевтической дозы.
По действию препарат должен убрать вам болевой синдром, может улучшить настроение и сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла , спасибо огромное )) а скажите пожалуйста , если сердце бьется сильно можно выпить вылокардин ? Не пойму , то ли я сама нервничаю и пугаюсь( пугаюсь побочек , выслеживаю их как будто ) , то ли может от таблеток , но проходит само , я просто переключаюсь на то то , и вроде все походит .

Какой у вас пульс за минуту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас померила , 71

Анна, такой пульс является нормой! Вероятнее всего вы переживаете по поводу приема препарата, это тоже нормальная реакция организма. Препарат обычно переносится достаточно хорошо, но если тревожность будет присутствовать, то на очном приеме возможно произвести корректировку терапии, например добавить на первой время препарат тералиджен/грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла , спасибо большое 🙏

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Венлафаксин - антидепрессант группы СИОЗС, накопительного действия (2-3 недели), у Вас поэтапное шаговое наращивание, что вполне верно и стоит следовать назначениям, постепенно состояние стабилизируется.

Первый месяц лучшее конечно принимать противотревожный препарат, атаракс/грандаксин/стрезам или тералиджен, так как первые 10-14 как раз может быть повышение тревожности и проявляться может по-разному, соответственно прием противотревожных это уберет.

Обязательно все нормализуется, не переживайте!
Валокордин можно, но возможно усиление седативного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла ! Спасибо огромное 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Венлафаксин - антидепрессант с противоболевым эффектом, терапия назначена верно, так как начинают прием препарата с минимальной дозы и постепенно ее увеличивают. На данный момент происходит адаптация организма к препарату и поэтому могут быть побочные эффекты, такие как Вы описываете. Эффект от препарата оцениваем через 3-4 нед, поэтому нужно потерпеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла , спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Венлафаксин в таблетках всегда принимается в 2 приема,т е 37.5мг необходимо делить в таких случаях на утро и вкчер,чтобы не было скачков дозировки и улучшить переносимость.
Побочные эффекты на фоне подъёма дозировки нормальны. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки. Побочные эффекты обычно длятся 2-4 недели в зависимости от скорости подъёма дозировки. Они не опасны и это означает,что препарат начал работать. Для прикрытия побочных эффектов в таких случаях можно добавить атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла , спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер! В подобных случаях рекомендуется дождаться действия антидепрессанта.
В первый месяц приема он может усиливать тревогу и вызвать различные симптомы, это рекомендуется перетерпеть. Для коррекции состояния обычно назначают прикрытие в виде противотревожных препаратов (атаракс/стрезам)
Эффект развивается через 4-5 недель после выхода на рабочую дозировку 150 мг.