Консультация педиатра /

Помогите по дозировке антибиотика ребенку — вопрос №1900085

Сегодня врач прописал антибиотик амоксицилин +клавулаеовая кислота 875 мг. По 1 таб 2 раза в день. Ребенок 8 лет весит 32 кг. Но в инструкции написано, что для Детей от 12 лет и больше 40 кг. Не будет ли передозировки? Правильно ли врач прописал?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Расчет 50мг/кг в сутки минимум. На ваш вес это 1600мг в сутки. У вас получается 1750мг. Не критично, можно давать в такой дозировке.
Дозировка, конечно, не маленькая, но адекватная, тем более, если это скарлатина. Но чтобы начинать пить в таких дозах антибиотик, сначала нужно удостовериться, что он нужен. Вы сдавали ОАК? Стрептатест делали?
Клиент
Камиля Ильдусовна, мазок сегодня взяли. Результат сказали ждать через 5 дней. А антибиотик начать пить с сегодняшнего дня

Педиатр
Поняла, видимо, очень похоже клинически на скарлатину, поэтому уже сегодня назначили антибиотики.
Стрептатест продаётся в аптеке, он достаточно информативный и чувствительный. Вы можете пройти его самостоятельно.
Анализ крови, конечно, нужно было сдать, по нему сразу было бы понятно, действительно ли ребёнок переносит стрептококковую инфекцию, так как при этом заболевания крови всегда воспалительная.
Клиент
Камиля Ильдусовна, на кровь и ОАК записала сына на понедельник .
Клиент
Камиля Ильдусовна, картина такая. Что язык малиновый. Увеличены сосочки на нем. Высыпаний нет. Температуры нет.
Педиатр
Конечно, стрептококковая ангина или скарлатина обычно протекают с высокой температурой , при скарлатине часто на коже отмечается характерная сыпь.
Но раз доктор назначил антибиотик, есть малиновый язык и нет анализов - оспаривать назначения некорректно. Дозировка назначена верно.
но на фоне антибактериальной терапии (это уже будет пятый день приема антибиотика) картина крови будет стёртой. Хорошо что хотя бы мазок сдали до начала АБ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая, что у ребенка стоит диагноз скарлатина под вопросом, то дозировка антибиотика 50 мг/ кг, получается, что суточная 1600 мг. Можно выбрать амоксициллин + клавулановая кислота 500 мг - по 1 таблетке 3 раза в день, либо все-таки принимать по 875 мг 2 раза в день, доза получится чуть выше
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, расчёт дозы идёт от 50 до 90 мг/кг, в зависимости от степени тяжести

Поэтому таблетки 875 мг полностью подходят.