Запор у ребенка 3 лет

Были на приёме сегодня у гастроэнтеролога с ребенком 3 лет. Вес 13 кг, рост 94 см. Диагноз запор К59. 0 Назначил врач форлакс по схеме Начало 16 гр 1 р в день разово или по полам 2 раза. Через 2 недели убавить до 14 гр в день. Через 7 дней 12гр Ещё через 7 дней 10гр И так снижать до минимума. В назначении врач пишет развести 1 пакет 16 гр на 50 мл воды. ВОПРОС как развести 1 пакет 16 гр, если они по 4 гр детские и по 10 взрослые??? Я не понимаю, мне надо взять 4 пакета по 4 гр и развести их в 50 мл, или как??? Как его рассчитать, взвешивать? На чем? Какие надо весы ювелирные??? Помогите, к врачу идти платить снова 3000 не хочется чтоб уточнить. На приёме я не уточнила так как не знала, что продаются по 4 и 10 гр, врач не уточнил этот момент. Прописано дословно 1 пакет 16 гр

Ренит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Форлакс детский выпускается по 4 грамма в пакетике.

Врач скорее всего имел в виду 16 грамм порошка в сутки - это 4 пакетика по 4 грамма. Каждый пакетик разводите в 50 мл воды. Можно дать все утром или разделить на 2 приема.

Снижение дозы: 14 грамм = 3,5 пакетика, 12 грамм = 3 пакетика, 10 грамм = 2,5 пакетика. Половинки можно отмерять на обычных кухонных весах или на глаз - погрешность не критична.
Уточните как давно запоры, как часто стул сейчас, есть ли боли, была ли кровь, что ребенок ест и пьет, назначал ли врач диету дополнительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ребенок пищевой аллергией с рождения на бкм, кисломолочку,яйца, говядину. Диета строгая согласно назначениями аллерголога. Запоры недели 3, началось после 3 месячного белезненного периода, болел реьенок каждый месяц вирусами, пили антибиотик, свечи виферон, свечи цифекон, ребенок стал зажиматься, бегать по дому когда хочется какать, говорить что больно какать, кал выходит раз в 2-3 дня по чуть чуть, ребенок тужится, аж трясется, по УЗИ перегиб желчного , много газов, увеличен кишечник.
Газы скорее всего от еды, даем чернослив, виноград, киви , минимизировали мучное . Переживаю что в 2.11 месяцев ребенку такая доза очень большая, на упаковке указано 2 пакета, вес 13 кг