Консультация педиатра /

Стоит ли поменять смесь? — вопрос №1252748

Здравствуйте! Ребёнку четыре с половиной месяца. С рождения на смешанном вскармливании. Сначала давала ему НАН обычный. С 1,5 месяцев начались запоры. Посоветовали сменить смесь на НАН кисломолочный. Гастроэнтеролог сказал что это от недостатка ферментов, выписал лечение. По анализам кисломолочная смесь переваривается отлично. После лечения ни запоров ни колик нет, всё наладилось. Один доктор сказал что нельзя постоянно подкармливать ребёнка кисломолочной смесью, типа у него в желудке постоянный процесс брожения. Вот думаю поменять смесь. Слышала хорошие отзывы про НАН Тройной комфорт. Смесью кормлю где-то 50/50, ночью только грудь. Посоветуйте как лучше поступить....оставить кисломолочную смесь или поменять её на другую

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кормить постоянно кисломолочной смесью не рекомендуется, так как повышается кислотность желудка.
Можете перейти на тройной комфорт, делать это нужно постепенно, в течение недели, замещая по 30 мл каждое кормление.
Кисломолочную смесь в отношении запоров можно давать 1-2 раза в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Марина, действительно кисломолочную смесь на постоянной основе не рекомендуется, лучше перейти постепенно на НАН тройной комфорт. Переход происходит в течение недели, адаптация к смесь в течение месяца.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Смесь даете не на постоянной основе же ? Кисломолочную можно до прикорма .
Можете и на тройной комфорт перейти, но если вновь вернутся симптомы и задержка стула , то КМ продолжить спокойно можно .
Сделайте акцент на своем молоке - постараться усилить лактацию и уйти от смеси вообще . Через ваш рацион можно влиять на стул малыша .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, смесь даём не на постоянной основе, а только в качестве прикорма. Но получается где-то 50/50 в соотношении с грудным кормлением. Просто в силу обстоятельств я не могу полностью перейти на грудное кормление, потому что на несколько часов иногда выхожу на работу. Но в животике у ребёнка нет никогда ни бурления, ни брожения....ничего не слышно
Педиатр
Не трогайте тогда смесь , продолжите ее . С введением прикорма (овощи, каши, мясо , творожок) , то смесь на 2 приема останется .
Педиатр
Ничего плохого в данной смеси нет , если ребенок не реагирует тем более
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, Нан тройной комфорт замечательная смесь,вы можете перейти на нее, только постепенно. А кисломолочный,если вдруг будут запоры давать пару раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) можете постепенно перейти на нан тройной комфорт, как правило смесь хорошо переносится и благоприятно влияет на жкт