Диффузный фиброаденоматоз, простые мелкие кисты молочных желез

Поставили по узи такие диагнозы на приеме у врача. Принимала по назначению врача индинол форто 3 месяца затем 3 месяца перерыв затем полгода принимала. Все это время на узи без изменений, ни лучше ни хуже. Есть ли смысл продолжать принимать индинол форто в моем случае? Не бесполезен ли он мне? Может лучше что-то другое? Например маммолайн? (Гормональные препараты сказали нельзя - была операция по удалению матки в связи с миомой)

38 лет

Добрый вечер, Ольга

Можете прикрепить узи к вопросу?
Есть ли какие-то жалобы на грудь?
Смотрели ли щитовидную железу

Сам по себе данный диагноз обычно не требует лечения
Фиброаденомы препаратами не лечатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, субъективно меня ничего не беспокоит. Гормоны и узи щитовидной железы в норме

В таком случае картина по узи вообще не требует лечения
Только наблюдение и узи контроль раз в год

Здравствуйте, Ольга.
По результате узи молочных желёз выявлены простые мелкие кисты молочных желёз.
Обычно лечение требуется, если есть какие-то жалобы, боли дискомфорт в молочных железах.
Но, так, чтобы средство гарантировало исчезновение кист или фиброаденом, к сожалению, такого не существует.
Препарат не обязательно принимать, если нет никаких симптомов.
Обычно рекомендуется только динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода на 7-12 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Если никаких жалоб нет то принимать препарат не обязательно. БАДы типа Маммолайна не влияют на структуру молочной железы. В такой ситуации оптимальна тактика наблюдения с УЗИ раз год.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены признаки абсолютно доброкачественых мелких кист.
В таких случаях не требуется никакого лечения, в том числе и прием Индол форто, только наблюдение - УЗИ молочных желез 1 раз в год.
Я прекрасно понимаю желание от них избавиться, но необходимости в этом никакой нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи нет данных за наличие патологических образований и находок в молочных железах. Диффузный фиброаденоматоз- это не диагноз, не болезнь , а всего лишь нормальное строение молочных желез . Простые мелкие кисты также являются условной нормой для женщин молодого репродуктивного возраста, так как наблюдаются у большинства женщин данной категории, не считаются патологий и лечения не требуют.
По поводу указанных препаратов, они не обладают доказанной эффективности для лечения кист или профилактики рака, как и любое другое лекарство /БАД для груди. Резюмируя : у вас все хорошо, продолжайте ежегодно проводить профилактическое узи, в приме препартов / БАДов нет необходимости.