Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №2409733

Здравствуйте, у меня в 2021 году была операция (лапароскопия) удалили яичник справа из-за большой кисты, назначили пить гормоны, когда бросаю их пить становится нерегулярный цикл(задержки до 6 месяцев) конкретного диагноза мне не поставили. Анализы, которые мне говорили сдать я сдала, всё хорошо. Очень хочется забеременеть, но боюсь, что киста снова образуется, как быть. Пожалуйста подскажите!

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический цервицит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Что было в гистологии кисты? Кровь на амг после операции сдавали? Какой у Вас рост и вес? До операции Менструации были регулярные? Какой препарат сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, в гистологии было написано киста жёлтого тела. Амг-это что? Рост-154, вес-46

Клиент
Ольга Михайловна,до операции тоже были сбои, джес плюс принимаю
Акушер, Гинеколог
Амг это запас яйцеклеток в яичниках, овариальный резерв, учитывая что одного яичника нет амг может быть преждевременно снижен, сдайте в любой день утром натощак. Показатель должен быть выше 1, для Вашего возраста в районе 2,5-3 или выше. Если показатель менее 1 идти к репродуктологу. Сейчас если к беременности готовы, обследовались допивать упаковку джес и следующую не начинать. Активно жить половой жизнью, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Если задержка будет более 14 дней с отрицательным тестом на беременность делать УЗИ, дальше по результатам. Кровь на гормоны после отмены кок если беременность не наступит сдавать не ранее чем через 2 месяца. Будут ли функциональные кисты повторятся мы знать не можем, если нужна беременность кок нужно отменять. Пить вместе с мужем Фолиевую кислоту, йод, витамин д. Также на этапе планирования беременности сдать кровь на ТТГ и ферритин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если без гормонов цикл нерегулярный, то надо знать результаты этих гормонов ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол и общий тестостерон. Они сдаются на 2-5-й день м/цикла.
Также результаты узи на 5-7-й день цикла, а затем на 18-22-й день, чтобы знать, происходит овуляция или нет.
Если есть эти результаты, прикрепите. Скажите, цикл всегда был нерегулярный или стал таким и когда?
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, не сдавала эти анализы. Их нужно сдавать когда перестану пить гормональные?
Клиент
Марина Григорьевна, цикл всегда был нерегулярный
Акушер, Гинеколог
да, эти гормоны надо сдать, когда закончите принимать гормоны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Надо искать причину нерегулярных менструаций.
Для этого сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, АМГ, тестостерон свободный, ДГЭА s.
Кровь сдавать надо на 2 -4й день менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно разобраться с циклом и выявить причину нерегулярных менструаций. На 2-4 день мц сдать ЛГ, ФСГ, ттг, эстрадиол, пролактин, тестостерон общ и свободный, 17-0н, дга-с, кортизол крови или слюн. После чего пишите, разберёмся с явашим гормонами.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена , здравствуйте. Сейчас принимаете гормональную терапию ? Анализы сдавали вне гормонов или на фоне их приёма? Прикрепите пожалуйста ваши обследования
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, принимаю, анализы сдавала на фоне приёма кок
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена , посмотрела анализы . Там гормоны щитовидной железы, они в норме.
Начну с того, что если вы планируете беременность и ищете причину бесплодия , то необходимо отменить КОК. На их фоне ни проблему не найдете , ни беременность не получите . Отменяйте кок и на фоне первого иди второго естественного цикла на 5-7 день сдаете анализы.
ФСГ , ЛГ , АМГ, эстрадиол, тестостерон своб, 17 ОН прогестерон, пролактин .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена , рада быть полезной!)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Какие препараты и как давно вы принимаете?
Клиент
Ирина Викторовна, джес плюс, 2.5 года
Гинеколог, Акушер
Если вы планируете беременность в ближайшее время, то допейте пачку, отмените препарат и через месяц в любой день цикле сдайте кровь на АМГ
Гинеколог, Акушер
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу

В вашем случае необходимо сдать кровь на АМГ. Если он будет ниже 3, то нужно обратиться к репродуктологу