Воздушная киста до 12 мм
Здравствуйте. Мама болеет больше 2х недель, сильная слабость, была 5 дней высокая температура 38,3. Пропила курс противовирусных, назначили ингаляции с лазолваном 5 дней, ацц. Неделю назад температура спала, состояние всё равно огромной слабости, заложенность в груди, говорит "что то мешает за грудиной". Вчера погода 3я неделя болезни и снова поднялась температура. Терапевт назначил амоксиклав. Самостоятельно съездили сделали КТ, результаты: В S9 слева воздушная киста до 12мм, отмечаются плевродиафрагмальные спайки обоих гемитораксов, умеренные фиброзные тяжи нижних долей. Свободной жидкости в плевральной полости не выявлено. Хотелось бы получить консультацию специалиста, насколько серьёзно- какое лечение показано? К терапевту сможет мама попасть только на следующей неделе за направлением к пульмонологу....боимся потерять время, если ситуация требует срочности.
Принятый ответ
Здравствуйте. В лёгких острой патологии нет. Только хронические. Спайки, фиброзные тяжи характерны для ранее перенесенного воспаления, зоны гиповетиляции, воздушная киста, это вероятный признак бронхообструкции, хронического бронхита, возможно хроническая обструктивная болезнь лёгких. Мама курит или курила когда либо? Профессиональные вредности есть/были? Аллергия? Присутствует ли одышка? Сдайте общий анализ крови ,с-реактивный белок, сделайте спирометрию с бронхолитической пробой. Если отходит мокрота, то её тоже нужно сдать на общий анализ и бак посев с антибиотикочувствительностью.
Наталия Васильевна, здравствуйте. Мама не курила, работа не связана с вредными веществами. Благодарю, сдадим
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения на КТ не связаны с вашими текущими жалобами, состоянием.
По вашим жалобам у вас острый бронхит, продолжайте антибиотик 7 дней, отхаркивающие, например Флуифорт в сиропе или гранулах 10 дней.
По КТ хронические поствоспалительные изменения, возрастные изменения.
Ковидом болели за 3 года? Лечения пневмофиброз, воздушная киста, спайки не требуют.
Если есть одышка, так как зафиксирована эмфизема легких, после обострения болезни, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Принятый ответ
Здравствуйте, по жалобам и данным КТ у вас признаки острого бронхита, сдайте общий анализ крови, чтоб понимать чем вызван этот бронхит, оценить эффективность антибиотика можно через 48-72ч (уменьшение лихорадки, интоксикации). Если динамика положительная клинически, то нужно принять весь курс антибиотика. Наличие кисты на КТ свидетельствует о нарушении вентиляции этого участка легких, возможно перенесли воспаление лёгких когда-то. Советую, через 2 недели после выздоровления сделать маме спирометрию, чтоб оценить дыхательные объемы и функцию бронхов.