Прививки взрослому

Здравствуйте! Планирую беременность после прерывания на 22 неделе. Гинеколог сказал сделать прививки от кори и краснухи по результату анализов на антитела. Также сказал , через 3 месяца после прививок можно начинать планировать, но увидела , что от кори делают в два этапа . Получается мне можно беременеть только будет через месяцев, если сначала первый этап, через 3 месяца 2 этап и снова 3 месяца ждать. Можно ли сделать только одну ?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу нет достаточного уровня защитных антител к кори и краснухе, поэтому действительно требуется вакцинация для предотвращения риска серьёзных осложнений при этих инфекциях во время беременности

В подобных случаях обычно рекомендуют вакцину Вактривир - это комбинированная «живая» вакцина, которая защищает сразу от трёх инфекций - кори, краснухи и эпидемического паротита

Вакцина вводится однократно в область плеча или под лопатку

Через 3 месяц выполняют вторую дозу

Планировать беременность согласно инструкции к препарату можно через 3 месяца после последней прививки

Вакцинация переносится обычно хорошо

В редких случаях бывают недлительное повышение температуры, слабость, местные реакции в виде покраснения или припухлости

Будьте здоровы🩷

Здравствуйте! Можно вакцинироваться только одним этапом? Почему-то гинеколог не сказала , что нужно 6 месяцев ждать. Я планирую вакцинироваться только для беременности. Понимаете, полтора года планируем ребенка с мужем. За эти полгода 2 беременности , одна из которых была многоплодной. Потеря 3 плодов очень тяжело и приходится снова откладывать. Уже сил нет просто, когда узнала , что нужно вакцинироваться , а тем более двумя этапами , руки опустились

Я понимаю ваше состояние и сочувствую вашим потерям 🙏🏻

Но важно понимать, что заражение краснухой во время беременности, особенно в первом триместре, может привести к тяжелым врожденным порокам у ребенка, выкидышу

Корь во время беременности опасна серьезными осложнениями для мамы и повышает риск преждевременных родов

Иногда допустимо введение одной дозы достаточно для формирования краткосрочной защиты - возможно после беременности снизятся антитела и будет рекомендовано повторить вакцинацию

Но даже после одной дозы - так как вакцина живая беременность не планируют в течение 3 месяцев

То есть вы не рекомендуете ставить только одну вакцину? Про 3 месяца после прививки знаю , что не желательно беременеть. И уже успокоилась , что нужно подождать 3 месяца. Но когда прочитала про 2 этапа и 6 месяцев очень расстроилась

Конечно, лучше иметь полноценную защиту, но как правило - для кратковременной защиты на период беременности может быть достаточно введения одной дозы, можно проверить уровень антител через три месяца после первой дозы и если он достаточный, то приступить к планированию

А по Вашему опыту так делали ?

Не так много контролировала вакцинацию беременных

Но были случаи, когда люди вакцинировали одной дозой, сдавали антитела, они были на достаточном уровне

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам отрицательные антитела и к краснухе, и к кори , значит защищенности нет и вакцинация перед планированием беременности необходима.

Официально (ВОЗ, CDC, Минздрав РФ) рекомендует для формирования стойкого иммунитета к кори 2 дозы КПК.

Первая доза, затем через 1 месяц — вторая доза
Через 3 месяца после второй — беременеть

Возможен еще один вариант , да , одна доза) перед планированием беременности, и после родов вторая

И еще согласно инструкции вакцины Вактривир, которую вы вероятнее всего поставите, предохраняться от зачатия в течение 1 месяца после прививки.

А на Вашем опыте делала и так, что ставили до беременности только одну прививку ?

Нет, в моей практике было две дозы перед планированием

Евгения, прошерстила некоторые исследования , в которых указано , что у взрослого получившего одну дозу MMR (или аналогичную, как Вактривир), шансы на то что сформируются антитела — достаточно высоки.
Однако устойчивость иммунитета не гарантирована: у части людей антитела могут снижаться.
На основании этих данных многие руководства всё же рекомендуют две дозы, либо проверку титров антител через 3-4 недели после первой дозы

Спасибо Вам, сделаю в следующей месяце , если беременность не наступит в этом. Правильно ли я поняла , я делаю первую прививку , через месяц сдаю на антитела. Если они есть, то их скорее всего хватит на всю беременность

Добрый вечер, да

Скажите пожалуйста , в марте было переливание. После него в оак гемоглобины и гемокрит ниже нормы , ферритин 13. Подняла на тотема до 31, в оак показатели железа стали тоже нормальными.перестала принимать тотема. Через пару месяцев снова сдала ферритин , он 17. Могу снова начать принимать тотема? Месячные не сильно обильные, не знаю почему снова упал. Хотя я сдавала ферритин во 2 или 3 день месячных. Могло поэтому показать результат 17? По самочувствию нормально, но в последнее время хочу спать днем, но я перестала соблюдать норму сна. Бывает сплю по 5-6 часов, если посплю 7 часов, то нормально

Переливание было из-за тяжелой степени анемии? А по какой причине была такая анемия?

Переливание было после выскабливания на сроке 22 недели

Поняла вас , да тотему приниматьможно.
Чтобы найти причину/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори,
2.консультация гинеколога
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Для защиты от кори и краснухи перед планированием беременности обычно используется комбинированная вакцина КПК (корь, паротит, краснуха). Эта вакцина содержит живые ослабленные вирусы, поэтому планировать беременность после ее введения можно только по истечении определенного срока.
1 дозу ввести можно. Если по результатам анализа крови у вас нет антител ни к кори, ни к краснухе, вам вводят первую дозу вакцины КПК.
Большинство людей достигают защитного уровня антител (уже после первой дозы, если после первой дозы анализ покажет наличие антител к обоим заболеваниям, то, скорее всего, не потребуется вторая доза до наступления беременности.

Вторая доза вакцины КПК обычно рекомендуется для долгосрочного и более надежного иммунитета на всю жизнь, согласно национальному календарю прививок, но для цели защиты во время конкретной беременности достаточно сформированного иммунитета после первой дозы.
Рекомендуемый срок ожидания планирования беременности 3 месяца для максимальной безопасности и формирования устойчивого иммунитета. 🙏🏼

Здравствуйте! Среди ваших пациентов делали только одну перед беременностью?

Беременных на приеме было не много по поводу вакцинации, но как правило 1 дозы обычно бывает достаточно

А через сколько делают вторую дозу прививки обычно? Можно сделать ее через месяц ?

Вторую дозу прививки КПК делают через 3–6 месяцев после первой, однако минимальный интервал составляет 28 дней (4 недели).

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста , в марте было переливание. После него в оак гемоглобины и гемокрит ниже нормы , ферритин 13. Подняла на тотема до 31, в оак показатели железа стали тоже нормальными.перестала принимать тотема. Через пару месяцев снова сдала ферритин , он 17. Могу снова начать принимать тотема? Месячные не сильно обильные, не знаю почему снова упал. Хотя я сдавала ферритин во 2 или 3 день месячных. Могло поэтому показать результат 17? По самочувствию нормально, но в последнее время хочу спать днем, но я перестала соблюдать норму сна. Бывает сплю по 5-6 часов, если посплю 7 часов, то нормально

Евгения, здравствуйте! Да , при таком уровне могут рекомендовать прием Тотемы по 1 флак 1 раз в сутки в течение 1-2 месяцев

Менструации как правило могут повлиять на гемоглобин, нежели на ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Можно ли сделать только одну прививку от кори?
Нет, нельзя. Для надежной защиты нужны две дозы. Одна прививка не дает полноценного иммунитета и соответсвенно защиты, это мировой стандарт.

2️⃣ Какой будет план?
Вероятнее всего, сделают не отдельную прививку от кори, а комбинированную вакцину "корь-краснуха-паротит". Это одна инъекция, которая защитит сразу от трех опасных инфекций. Её делают дважды.

3️⃣ Сроки планирования (самый безопасный вариант):

· День 1: Первая прививка КПК.
· Через 1 месяц: Вторая прививка КПК.
· Через 3 месяца после второй прививки: можно начинать активное планирование беременности.

От первой прививки до зачатия пройдет около 4 месяцев. Во время беременности постановку данной вакцины не рекомендуют, так как она содержит в своем составе живое ослабленные вирусы, а не ее компаненты.

5️⃣ дальнейшие действия:
Уточните у врача, что будет использоваться вакцина КПК, и согласуйте указанные сроки (интервал 1 месяц и ожидание 3 месяца после второй дозы).

Это необходимое и разумное ожидание, которое обеспечит максимальную безопасность для будущей беременности.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите , пожалуйста, даже если я хочу защитить себя только во время беременности , после нее еще раз привьюсь если будет необходимо, все равно нельзя один раз поставить? Я рассматриваю всякие варианты , потому что планируем уже 1,5 года, было 2 беременности, которые закончились печально. И у меня не очень большой овариальный резерв

Дело в том, что одна доза формирует надежную защиту не у всех. Вторая доза, сделанная через определенный интервал, гарантирует, что иммунитет выработается практически в 99% случаев. Делать только одну прививку - значит оставлять себя и будущую беременность под потенциальным риском, что неприемлемо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

Анализы на IgG к кори 0,09 и IgG к краснухе ниже 0,5 говорят об отсутствии иммунитета. Вакцинация строго показана , так как оба вируса несут риски для плода

Можно сократить срок планирования. Согласно стандартам безопасный интервал между введением живой вакцины «корь-краснуха-паротит» и зачатием составляет месяц

Схема вакцинации взрослых , не привитых ранее , подразумевает 2 дозы. Интервал между первой и второй дозой составляет минимум 4 недели

Одна доза вакцины обеспечивает иммунный ответ практически у 95% людей . Этого часто достаточно для запуска планирования беременности, но, однозначно, для пожизненного иммунитета для кори нужна эти две дозы

Первая доза вакцины - лучше комбинированной - это корь + краснуха + паротит, например, Вактривир в 1 день, а через 30 дней сдача IgG. Если антитела выработались в достаточном титре , вторую прививку можно отложить на послеродовой период

Максимальная защита это в 1 день первая доза, на 30 день - вторая доза, и спустя 2 месяца можно беременеть

Здравствуйте! Увидела , что Вы из Самары , я тоже. Не подскажете , где можно сделать прививку? И срок между прививок один месяц допустим? Везде пишут про 3 месяца. Как думаете , врач подойде на сокращение срока между ними ?

Минимально допустимый интервал между введениями КПК по современным рекомендациям один месяц. В РФ прививочные кабинеты нередко следуют старой инструкции и страхуются, просят соблюдать 3 месяца

Если врач современно ориентируется в доказательной медицине , знаком с международными рекомендациями, он может пойти навстречу и поставить вторую дозу через 1 месяц при условии информированного согласия, по этому лучше заранее позвонить в прививочный кабинет , уточнить наличие вакцины и возможный интервал между прививками

В каком районе живете ?

Живу в районе жд вокзала , но без разницы , могу доехать. Мне даже предпочтительнее платные клиники, поэтому если сможете что-то порекомендовать, буду рада! Еще хотела уточнить, если мне в детстве ставили эти прививки , но сейчас такие антитела, не лучше сделать только одну ?

Нашла в Альфа-Центре Здоровья на Галактионовской - Вактривир 2475р

Можно посмотреть в инивитро на красноармейской, садовой , гемотест на Осипенко , Клиника «Наука» на Авроре, Медгард еще дополнительно. Но конкретно прямо с ценами нашла в Альфа-Здоровье

Если в анализах IgG к кори и краснухе нет , значит, иммунитета нет вне зависимости от того , была ли вакцинация раньше. Рри отсутствии антител проводят полный курс снова

После одной дозы иммунитет формируется примерно у 85-95% людей. Но полноценная защита почти только после двух доз

Одна доза , конечно лучше, чем ничего

Поняла Вас, спасибо за помощь! После того как пройдут месяце, пойду делать. Проконсультируюсь еще очно с терапевтом, спрошу можно ли делать только одну прививку. Сейчас не могу быть уверена , что не беременна, так как было незащищенные акты