Вопрос терапевту

Здравствуйте, Боль в правом боку, чуть ниже ребер, усиливается при нажатии и при движении, становится меньше когда ложусь. Чувствуется дискомфорт в этой области, боль чуть отдает вниз и в спину. Скажите пожалуйста, на что похожи эти симптомы.

Добрый вечер. А боли спереди или больше кзади? Это может быть как патология печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, почек, так и изменений поясничного отдела позвоночника.

Два варианта: патология желудочно-кишечного тракта или вертеброгенная (идущая от позвоночника) торакалгия (боль в груди).