Базальная ЧСС плода.
Добрый день! С 32 недели беременности заметила что ЧСС у ребенка снижается,держится около 130 уд/мин,при том что до 32 на всех узи/в жк было 142-157 уд/мин. В 32 недели делала ктг и узи с оценкой кровотока,тоже заметила что ЧСС ребенка около 130 уд/мин Сейчас 35 неделя,сегодня делала ктг,Базальную ЧСС поставили 128 уд/мин,это получается что какое-то время было вообще 120… Сказали норма,но много где пишут (в интернете)что это не хорошо и может свидетельствовать о гипоксии.Это так ? Ктг за 2 недели назад и сегодня прикрепляю.Доплер записалась,за 2 недели назад все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальным диапазоном базальной ЧСС плода считают показатели от 110 до 160 ударов в минуту.
Патологическим замедлением (брадикардией) считают ЧСС менее 110 ударов в минуту.
Базальную ЧСС 128 ударов в минуту расценивают, как вариант нормы.
Подобные результаты КТГ также расценивают, как вариант нормы (нормальная базальная ЧСС, наличие акцелераций, отсутствие медленных децелераций).
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет , это не так ) Норма чсс малыша во время беременности 110-170 уд/мин. То есть , любое значение чсс в этом диапазоне является вариантом нормы. Поэтому вам не о чем переживать) Все прикрепленные ленты ктг можно интерпретировать как нормальный тип - признаков гипоксии нет , малышу кислорода достаточно.
Что касается более высоких чсс на узи. Это легко объясняется. У плода , как и у взрослого человека в ответ на шевеления учащается сердцебиение. А во время проведения узи , проводя датчиком по животе , все равно создается некий дискомфорт для малыша и в ответ на это он шевелится. Отсюда обычно и регистрируются такие значения чсс.
Принятый ответ
Здравствуйте,норма чсс плода 120-160.
У вас нормальный тип ктг.
Оно не монотонное (когда низкие колебания) и нет длительных и выраженных децелераций-это является признаком гипоксии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как такая ситуация может тревожить. Но объективно по всем описанным вводным нет ни единого повода подозревать, что с малышом что-то не так и что все «движется» к гипоксии. Дело в том, что внутриутробно сердечно-сосудистая система малыша работает иначе, чем у нас, взрослых. В норме его базальная («основная») ЧСС должна находиться в интервале 110-160, притом если «мониторить» его постоянно, то можно будет увидеть, что в разное время оно то 120, то 130, то 150, то снова 120 и т. д. То есть оно - непостоянно само по себе. То, что фиксируют раз в несколько дней - случайным образом по сути фиксируется «в моменте», главное здесь - что сердцебиение в нормальном диапазоне. Нет такого, что «тенденция к урежению» якобы является де признаком гипоксии», это - четко развенчанный давно миф, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Частота сердечных сокращений в норме изменяется , как и у человека , она колеблется в норме 120 -160 ударов в минуту у плода . Такой результат ктг расценивают как хороший, и можно предположить о хорошем самочувствии плода. Не волнуйтесь