Консультация акушера /

Колебания ЧСС плода — вопрос №1753137

Добрый день! Беременность 17-18 недель, самочувствие нормальное, но на плановом осмотре были странные колебания сердечного ритма плода, когда врач слушала фетальным доплером. Сначала он был 116-132, затем другим аппаратом показал 166, потом взлетел до 230, и тут же почти стал 175, потом 146. Врач сказала что ничего страшного в эпизоде кратковременного поднятия ритма до 230 нет, а 116 наверное было когда малыш спал, но такой большой разброс меня насторожил и я пошла на платное узи. Там нарушений не выявили, по моей просьбе чуть дольше обычного замеряли ЧСС , при проведении УЗИ ритм колебался от 134 до 153, в протоколе указали среднее значение 149. Я уже как-то задавала подобный вопрос и мне тут отвечали что норма от 110 до 170, хотя в интернете во всех таблицах указано от 140 до 160…
Очень смущает что была «поймана» датчиком очень высокая частота 230 и напротив низкая 116.
Подскажите, не говорит ли это о гипоксии или внутриутробной инфекции? Возможно можно/нужно предпринять какие-то действия? Принять дополнительные медикаменты (например курантил )?
В последнее время у меня почти постоянно заложен нос, хотя я и не болею. Без сосудосуживающих капель обходится не могу . Капаю Називин для детей от 2 до 6 лет. Но он плохо помогает и приходится использовать его примерно 6-8 раз в день.
Подскажите, не мог ли он негативно повлиять на малыша? Может быть такие показатели ЧСС связаны с этим?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, достоверно определяет сердцибиение плода на узи. После 28 недель беременности ктг исследование. На фетальный доплер ориентироваться не нужно.
По узи все хорошо, поводов для волнений нет. Препараты не нужны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ, поняла

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Как и у Вас и у меня, у малыша также постоянно меняется частота сердцебиения. Малыш спит, играет- она будет разная
+ фетальный допплер часто делает ошибки
Не переживайте, все хорошо

От капель нужно отходить, это может закончиться искривлением перегородки и операцией
Поначалу будет нелегко, переходите на гипертонические растворы типа Аквалор

Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, большое спасибо за ответ. Сходила сегодня ещё раз померить ритм. Мерили тоже фетальный доплелось но более качественным, как мне кажется. Он быстро нашёл сердцебиение и показатели не сбивались как вчера. Один раз показало 150 в начале, потом 137, а потом минут 5 он был 143-146. Единственное теперь волнуюсь что вариабельность маленькая, не очень ли монотонно?? в прошлые два раза измерения ритм очень сильно менялся (от 136 до 160). А сейчас колебался в пределах 3–4 делений долгое время. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это?

Ох, что-то очень волнуюсь много во вторую беременность ((( с первой ни о чем особо и не думала а тут видно старше стала да и очень долго не могла забеременеть вторым малышом , поэтому может и черезмерно но переживаю очень (((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Отличный ритм! Больше не думайте от этом)
Принимайте Магне В6 2 таб 3р в день)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Бытовой приборчик - фетальный допплер - не предназначен для очень точного анализа сердечного ритма плода. Он предназначен только для самого факта его регистрации.
В 17 недель не может быть чсс 230 даже теоретически.
Колебания чсс пригодны для анализа лишь в 3 триместре беременности. Сейчас - просто забудьте.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ориентируйтесь на чсс по УЗИ. У ребенка оно в норме.

Фетальным доплером очень условно на вашем сроке можно уловить чсс.
230 это скорее ваш пульс плюс чсс плода.
Такое бывает, они наслаивабтся друг на друга.
Ребёнок ещё маленький, словить чсс датчиком очень сложно.

По поводу заложенности носа, капли действия не оказывают, но не препарат выбора в вашем случае.
Используйте капли с кортикостероидами, типа Назонекс.
Они разрешены во время беременности, действуют местно, на слизистую носа. В системный кровоток всасывание нет. Никакого действия на плод не оказывает.
2 раза в сутки достаточно, для нормального дыхания
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Даже не знала что назонекс разрешён беременным. Попробую, надеюсь поможет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Фетальный допплер это бытовой прибор, и доверять его показателям не совсем правильно, у вас отличное ЧСС по узи, никаких поводов для переживаний, сосудосуживающие капли при беременности так долго применять нельзя, попробуйте орошать слизистую солевыми растворами, поставьте дома увлажнитель, если улучшения не будет – консультация лор врача, можно попробовать назонекс