Консультация андролога /

Варикоцеле: нужно ли торопиться с операцией? — вопрос №388354

Мне 27 лет. У меня варикоцеле 3 степени. Было ли оно в раннем возрасте - не помню. Сдал спермограмму дважды:

Нормальной формы 51-60%
Высокой полвижности 16%
Малой подвижности 10-17%
Общая подвижность 26-33%

Детей думаю заводить примерно через 4 года. Есть вопросы по этой ситуации:

Относительно тестетсерона:

1. Влияет ли варикоцеле на тестестерон? Будет ли рост тестестерона после устранения?

Относительно фертильности:

2. Насколько это плохие показатели?
3. Насколько их улучшит операция мармара?
4. Какова вероятность девушке забеременеть при прерванном половом акте? То есть является ли прерванный половой акт достаточно безопасным методом контрацепции с учетом таких анализов?
5. Использованиие ППА вне времени овуляции? Во время овуляции?
6. Насколько высока вероятность забеременеть при семяизвержении в девушку за 3 дня до и после месячных, то есть в условно-безопасные дни?

И далее относительно лечения:

6. Если детей хочу заводить через 4 года то есть ли смысл делать операцию уже сейчас?
7. Чем может грозить, если сделаю операцию через 3 года когда будет ближе к делу заведения детей?

И отдельно еще вопрос:

8. Меня заводит, когда девушка шлепает ладонью по яичкам во время секса. Болевых ощущений после не возникает, а в моменте усиливает ощущения. Насколько это безопасно? Как не навредить себе?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вероятность зачатия детей мала, но существует. Нет никакой гарантии, что прерванный половой акт безопасен в отношении беременности, даже при таких показателях. Операцию делать надо, ибо чем дольше варикоцеле , тем хуже спермограмма. Относительно вероятности улучшения спермограммы после операции никто не даст цифры и гарантии (но шанс ее лучшить есть). Шлепание по яичкам безопасно, если нет болевых ощущений и гематом после секса.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Влияет ли варикоцеле на уровень тестестерона?

Андролог, Уролог
Вы визуально сами нащупываете варикоз?
Принятый ответ
Клиент
Да, в стоячем положении. Когда лежу - нет.
Клиент
Луиза, влияет ли варикоцеле на уровень тестостерона? На другие показатели организма, здоровье и пр? Есть ли негативное влияние на что-то еще кроме качества спермы? И как может варикоцеле левого яичка влиять сразу на оба?
Андролог, Уролог
Андрей,на уровень тестостерона никак не влияет.Если у Вас действительно имеет место быть варикозное 3ст,помимо того в спермогоамме снижена подвижность спермина,то это уже показания для оперлечения.Если не прооперироваться можно получить осложнения в виде:1.гипотрофии яичка;2.иммунное бесплодие.Шлепки по явкам,мы уже ранее обсуждали,если вам это доставляет удовольствие-не вижу препятствия !
Онколог, Хирург
Здравствуйте, операция вам показана, тем дальше тем меньше вероятность иметь детей
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, какова вероятность вообще дотянуть до бесплодия года через 4-7 лет?

Влияет ли варикоцеле на уровень тестестерона?
Онколог, Хирург
До бесплодия дотянуть можно, но я думаю это не самая хорошая идея, жизнь длинная и рано или поздно детей захочется, на уровень тестостерона не влияет, но нарушения эректильной функции в литературе описаны, так что лучше избавиться от недуга
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Самые надёжные контрацептивы 99,9% это гормональные для девушки и презервативы. Прерванный ПА и контрацепции по циклу дает 70% эффективность, хотя многие женщины предохраняться таким способом длительное время и беременность не наступает. Варикоцеле надо оперировать,как советуют урологи.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Влияет ли варикоцеле на уровень тестестерона?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Само варикоцеле не влияет на уровень тестостерона. Но если процесс запущенный и недостаток кровотока в яичках, то будет снижение тестостерона за счет гипоксии
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, операцию делать нужно. Возможно позже спермограмма будет хуже.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Влияет ли варикоцеле на уровень тестестерона?
Уролог, Андролог
Нет, не влияет.